Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1974112

Планирую беременность и все никак не получается. В последнее время стали беспокоить коричневые выделения за 3 дня до месясных. Гинеколог направила на анализы, в результате пролактин 1518 мМЕ, ТТГ 1.8. Чувствую себя отлично и не ожидала такого результата. Скажите пожалуйста насколько все страшно? И смогу ли я теперь забеременеть? И может ли повышенный пролактин говорить о каком то заболевании?

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При повышенном пролактине может блокироваться овуляция и не наступать беременность. Вы сдавали с макропролактином?
Клиент
Илона Альбертовна, овуляция была, с помощью теста её вычислила. Другой анализ не сдавала

Акушер, Гинеколог
Тесты на овуляцию могут быть ложными, к сожалению.. Надо делать фолликулометрию в одном цикле на 11-15-22 дни цикла
Клиент
Илона Альбертовна, ещё хотела спросить у меня ещё повышенный АМГ 7,87 при норме верхней границы 7,37, скажите насколько это плохо и смогу ли я теперь забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Конечно сможете
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Повторите анализ в следующий цикл на 3-5 день пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, если будет повышено за счёт макропролактина, то лечения это не требует, если повышение за счет мономерного, то требуется лечение препаратом кабергалина и пройти МРТ головного мозга
Соблюдайте правила сдачи анализа : за день до анализа исключить эмоциональную и физическую нагрузку, половой контакт, стимуляцию сосков, баню, массаж.
Клиент
Ирина Валентиновна, ещё хотела спросить у меня ещё повышенный АМГ 7,87 при норме верхней границы 7,37, скажите насколько это плохо и смогу ли я теперь забеременеть?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Повышенный АМГ бывает при СПКЯ, нужно обследоваться на его наличие.
Забеременеть с ним можно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько по времени планируете беременность? Овуляцию по УЗИ отслеживали? Муж обследован, спермограмму сдавал? ТТГ хороший, а вот пролактин высокий, рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Клиент
Елена Александровна, планируем беременность 1.5 года, УЗИ делала сказали все отлично и овуляция была. Муж вот пойдёт на следующей неделе обследоваться
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, если по УЗИ есть подтвержденная овуляция, то осталось пересдать пролактин, обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-ТЕСТОМ и оценить проходимость маточных труб. Если беременность не наступает в течение года, то нужно сдеть вышеперечисленные обследования. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, ещё хотела спросить у меня ещё повышенный АМГ 7,87 при норме верхней границы 7,37, скажите насколько это плохо и смогу ли я теперь забеременеть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ни о чём плохом это не говорит, шансы на беременность, безусловно, есть