Боррелиоз подтвердился

Подтвердился анализ на боррелиоз!анализ прикрепила,подскажите ,чем сейчас лучше лечить и по какой схеме?

Гипертония,энометриоз,миома
58 лет

Здравствуйте! Какие у вас симптомы? Лечат сейчас доксициклин 100 мг 2 раза в день после еды , плюс пробиотик. Длительность терапи зависит от наличия симптомов.

Наталья Михайловна, С 7 октября появилась сыпь, похожая на эритему ,обсыпало грудь и живот ,затем появилась температура и по сей день температура остаётся. Появилась скованность шейных мышц,головные боли и ещё больно дотрагиватбся до черепашки,как будто иголками колят изнутри ,болит в основном. Где зрительный бугры ...
Ничего не болит ,но мама вялая ,хочет спать как будто нет сил..аппетит так же не особо есть хочется..были у терапевта ,сдалии анализы ,все в норме..пошли к неврологу тк терапевт сказал остеохондроз ,но невопатолог сказал это не мой профиль ,ищите отчего температура,давление было за все это время однократно 140 на 80..
Уже не знаем,что делать и к кому идти?!еще мне кажется ,что лицо желтушное ,однократно было на бумажке после мочеиспускания ,как будто розовое что то ,но моча в норме ,как и кровь и ничего не беспокоит

Я бы рекомендовала в такому случае показаться в инфекционный стационар, докторам. Нет ли показаний к госпитализации? Вы конечно можете лечиться дома, схема выше, длительность на 14 дней.

Наталья Михайловна, спит ,нет сил,вялость, температура 37-38.6,худеет,болит голова ,где зрительные бугры и онемение

Наталья Михайловна, у нас только приёмный покой,запись к инфекционисту аж на 11.11

Я про приемный покой инфекционного стационара. Если нет возможности показаться, тогда дома принимать таблетки.

Анализы посмотрела, страшного ничего нет. Признаков желтухи тоже не увидела.

Наталья Михайловна, внешне немного желтушная

Идете фото сыпи прикрепить ?

Наталья Михайловна, сыпи нет с 10 октября

Скорее всего это не борелиозная сыпь была. В любом случае с такой длительной температурой нужен антибиотик.

Наталья Михайловна, вам же известно ,что есть две формы, с сыпью и без,у неё была сыпь потом пятно на ноге и пошла темпа

Была эритема круглая? Как кольцо?

Наталья Михайловна, да

Кольцо бывает в большинстве случаев при боррелиозе. Учитывая клинику и анализ, все же рекомендую начать доксициклин

Добрый вечер!
По анализам есть подозрение на боррелиоз.
Для исключения ложноположительных реакций ИФА согласно клиническим рекомендациям рекомендуется перепроверять кровь методом блота, сдается иммуноблот IgM.
Если данное исследование подтвердит наличие данных антител в крови, то боррелиоз подтверждается и назначается лечение.
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней
-максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
-флуконазол (профилактика молочницы) 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика.
После окончания лечения сдается общий анализ крови, С-реактивный белок.

Инна Сергеевна, анализы прикрепила посмотрите

Все анализы посмотрела, рекомендации дала выше с учётом всех результатов.

Инна Сергеевна, 100мг хоть и два раза не маленькая дозировка?раз у неё уже пошла побочка на головной мозг и оболочки?а цефтриаксон не лучше ли вм?

Инна Сергеевна, а зачем общий анализ крови?если в нем все нормально?

Нет это не маленькая доза, по 100 мг 2 раза в день назначается препарат согласно клиническим рекомендациям.
При неосложненных формах боррелиоза доксициклин назначается на 14 дней (доксициклин является препаратов первой линии для лечения боррелиоза).
При осложненных формах доксициклин назначается в дозе 100 мг 2 раза в день в течении 21 дня.

Препаратом второй линии, при непереносимости доксициклина является цефтриаксон 2,0 гр в сутки в течении 14 дней (при неосложненных формах), в течении 21 дня (при осложненных формах).

Про головной мозг и обочки в вопросе ничего не указано, поэтому я дала ответ по лечению боррелиоза легкого и среднетяжелого течения, что чаще всего и встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
При подтверждении возможное лечение:
1) доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 21 день
2) но при органных поражениях предпочтительна госпитализация, учитывая возраст, и цетриаксон 21 день

Здравствуйте. По результатам ваших анализов у вас вероятно боррелиоз. Возможное лечение данной патологии таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробитик максилак 1 раз в день курс 30 дней, при зуде таб Лоратадина 1 таб на ночь, при температуре Ибупрофен

Екатерина , доброе утро , Диагностика Боррелиоза состоит из 2 этапов
Первый шаг – это измерение титра антител IgM и IgG, вы его прошли по данному анализу у вас можно заподозрить боррелиоз Если результат положительный или неоднозначный, то нужно сдать еще один анализ – иммуноблот.
- второй этап это именно перепроверять кровь методом блота, сдается иммуноблот IgM., если он будет положительный , то у вас подтвердиться боррелиоз
- в таких случаях обычно назначают Доксициклин в дозировке 100 мг 2р\д курсом 14 дней и дополнительно на весь курс назначают пробиотик