Укус клеща
Меня покусали клещи 27.05.2025. Пытался вытащить, расковырял до крови. К врачу обратился через 6 дней. 28.05. 2025 одно место укуса опухло. Опухоль сошла через день. Температура нормальная,не поднималась. Эритемы не было. Сдавал анализы. 10.06.2025 IgM 0,63 18/06/2025 IgM 0,69 03/07/2025 IgM 0,805 IgG 17.139 26.08.2025 IgM 1,096 IgG 13.55 29,08.2025 IgM 0.302 12.09.2025 IgM 0.364 В конце августа я простыл принимал ангидак .Граммидин. уколы Мильгамма. Полоскал горло. Врач лечение боррелиоза не назначала. Назначила прием к врачу на конец сентября.(последние 2 анализа я сдавал без направления врача ) У меня судорога по утрам сводит ноги. Появилась боль в коленном суставе правой ноги. которая усиливается с каждым днем. Почему у меня снизилась IgM ? Что делать .,?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза сдаётся анализ в 2 этапа методом ифа (который сдавали) и методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота). Поэтому можно сдать анализ крови методом иммуноблота на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком (например доксициклином).
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов можно предположить наличие у вас боррелиоза. Был контакт с клещами, отмечается появление М и G антител.
Уменьшение количества М антител, и увеличение G это естественная реакция иммунной системы на попадание возбудителя и течение инфекционного процесса.
Учитывая наличие антител, появление боли в суставах, то есть течение безэритемной формы боррелиоза, показано проведение курса антибактериальной терапии.
Возможно использование Доксициклина 100 х 2р в течение 21 дня,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно заподозрить боррелиоз, но на основании одного ИФА диагноз не ставят, рекомендуют в таких ситуациях исключать ложноположительные реакции, сдается кровь методом иммунного блота.
Если получается такая ситуация: IgM "+", IgG "+" или IgM "+", IgG "-", значит сейчас имеет место боррелиоз, острое течение и рекомендуют в таких ситуациях принимать доксициклин в течение 14 дней+пробиотик.
Но с учетом времени должна быть картина когда антитела оба положительные, тогда действительно дело в боррелиозе и лечение необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают курс Доксициклина и пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклином или цефтниаксоном