Пупочная рана
малышу 24 дня, очишаю перекисью и зеленкой в последнее время ,так как немножко кровь после очистки появляется , когда оно проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, кровянистое отделяемое из ранки, даже зажившей полностью иногда может сохраняться до 1,5-2 месяцев, появляться при плаче и беспокойстве малыша. Это связано с тем, что у некоторых малышей после рождения пупочная вена закрывается чуть дольше и из нее выходит кровь. Это не опасно и не страшно. Называется «персистенция пупочной вены». Самостоятельно проходит. Важно убирать все кровяные корочки. Для этого достаточно обрабатывать пупочную ранку перекисью водорода или водным раствором хлоргексидина. Красящие антисептики нельзя использовать для обработки, так как они маскируют воспаление и формируют плотные корки, под которыми бактерии активно размножаются.
Просто нужно продолжить обработку по мере необходимости (если появилась кровь) и наблюдать. В динамике крови будет меньше и она перестанет выделяться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно пупок заживает на 10-15 день, в вашем случае нужно понять причину, почему так долго не заживает, для этого нужен очный осмотр хирурга, чтоб исключить фунгус пупка, неполный свищ пупка, незаращение урахуса, возможно это и нормальное заживление пупка, когда немного дольше могут сохраняться скудные кровянистые выделения, но это все можно понять только по очном осмотре . Пока до осмотра хирурга можно обрабатывать хлоргексидином на ватной палочке, вместо зеленки лучше использовать хлорфилипт.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. В вашем случае рекомендуются ванночки с ромашкой каждый вечер, обработка пупочной ямки раствором марганца (3 грамма на 100 мл воды) ватной палочкой. Если подкравливает, лучше показаться хирургу очно, чтоб исключить фунгус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* такими же движениями обработка кожным антисептиком без красителя (например, хлорфилипт)
Обязательно очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения фунгуса пупка.
Здравствуйте, спасибо ! Можно ли марлиеаой салфеткой ?
Можно. Но ватной палочкой технически удобнее