Высыпание у ребенка

Здравствуйте! Где-то неделю назад у ребенка появился как будто прыщ, большой. Через несколько дней вокруг него стали появляться маленькие пузырики, потом они стали больше. Мазали сначала зеленкой, теперь йодом. Сейчас это все лопнуло, но не мокнет. Что это может быть, подскажите, пожалуйста

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить импетиго ( бактериальное поражение кожи). Состояние заразное.

В таких случаях обычно рекомендуют использование противомикробных мазей на основе мупироцина 2% ( бактробан, супироцин), фуцидин. 3 раза в день, 7-10 дней.
Перед нанесением мази - обработка водным раствором Хлоргексидина.

Элемент единичный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, только в одном месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, только в одном месте

Пока единичный, достаточно местного нанесения. Следить, чтобы не появилось еще элементов.

Детки могут разносить по другим частям тела с помощью расчесов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по лицу,

Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактробан например) 2 раза в день 5 дней

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно

Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении

Красящими растворами не рекомендуется обрабатывать данную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А от чего может появиться?

Чаще всего у детей возникают на фоне травматизации кожи,Трения, расчесов и происходит наслоение инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я еще загрузила фото, как на сегодня. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это проявления стрептодермии, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки,на кожу рекомендуется наносить фуцидин 3 раза в день до 10 дней, рекомендуется не мочить, не теперь эти места

Принятый ответ

Добрый день, по представленному фото больше данных за стрептодермию.
При повреждении кожи бактерии могут начать размножаться вызывая данную сыпь.
Обычно в таких случаях назначают антибактериальные мази- Фуцидин 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Не чесать, не умывать лицо чтоб сыпь не распространилась.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо, какая мазь все-таки лучше фуцидин или бактробан?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, это стрептодермия, то есть присоединилась бактериальная инфекция.

В таком случае рекомендованы препараты с мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин) или с фузидиевой кислотой (Фуцидин), курсом 10-14 дней.

Так же можно принимать душ с антибактериальным мылом, но не тереть кожу мочалками, чтобы не разнести инфекцию.

Если от препаратов нет эффективности в течение 3 дней, то есть высыпание станет больше на фоне терапии, то рекомендуется очный осмотр врача.

Здравствуйте.