Консультация гинеколога /

Нарушения менстр.цикла — вопрос №259368

Здравствуйте.Помогите разобраться.Мне 41 год,задержка менстр.2 мес(февр-март)15 апреля началось кровотечение,25 апреля на узи гиперплазия эндометрия(15мм),2 мая сделали чистку,после чистки выдерения 6дней затем выделений нет.Ответ гистологии хороший.Раньше никогда проблем по гинекологии не было.Мне не понятны теперь мои дальнейшие действия,когда должна начаться менструация,что делать если опять будет задержка менструации.Врач мне рекомендовал 3 цикла пить Дюфастон или Норколут(зачем мне не понятно).Подскажите мои действия и что это со мной было такое?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ответ хороший как я понимаю в нем нет гиперплазии . Такой вариант может быть, другой вариант что гиперплазия была изначально , но в результате кровотечения слизистая вышла и по оставшеся нельзя дать такое заключение. Но сейчас это не принципиально. При исключение беременности, это нарушения менструального цикла из-за сбоя овуляции, скорей всего образовалась функциональная киста которая дала задержку и разрастание слизистой. Сейчас два варианта пропить дюфастон или ничего не делать. Можно было пропит в этом цикле с 16 дня после выскабливания 10 дней и тогда точно прошли бы месячные после выскабливания. Сейчас ждите менструацию исходя из факта, что день выскабливания это первый день менструального цикла и месячные примерно должны быть через месяц (в зависимости сколько дней у Вас цикл обычно 28-30 плюс минус несколько дней). А дальше ориентируйтесь уже по следующем месячные, если они задержаться на 2 недели, сделайте узи и тогда скорей всего надо будет вызвать их дюфастоном. И если цикл приобретет такой нестабильный характер (не факт что так будет) то стоит рассмотреть в дальнейшем ВМС Мирена.