Консультация педиатра /

Высыпания на лице у ребенка 4 месяца — вопрос №2593694

Здравствуйте!
Ребенок сейчас 4 месяца уже почти месяц на лице покраснения, которые увеличиваются по площади.

Ранее (примерно в месяц) были акне новорожденных на лице и груди, потом все прошло.
И вот в 3 месяца (примерно после прививок плановых) сначало небольшие покраснения начались на лбу, потом увеличивались со временем.
Сейчас на весь лоб и на висках есть (фото прилагаю).
Иногда светлеют, иногда краснеют.
Ребенок на смешанном вскармливании, смесь не меняли (Симилак Голд).

Вопрос- что это за проявления могут быть?

Возраст: 44

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка себорейный дерматит . При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, используем масло против себорейных корочек при купании, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон.
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте!
Крем Атопик у нас есть- скажите, пожалуйста, как долго может проходить это состояние при использовании крема?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В течении недели пройдёт при регулярном уходе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото могу предложить это себорейный дерматит.
Главное это уход за кожей эмолентами например эмолиум /мустелла / ля рош позе увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
Дома увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 21- 22С.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Есть крем Atopik - можно ли его использовать и как долго?
Педиатр
Да, можно, длительно при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На волосистой части головы корочки есть ?по фото не понять
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Да, есть корочки на волосистой части головы.
Педиатр
Тогда могу предположить что это все проявление себорейного дерматита
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Педиатр
Добрый вечер,Любовь!

По фото проявление сиборейного дерматита.

Рекомендуется:

-Соблюдать увлажнененный воздух дома
-Не тереть полотенцем, а промакивать
-Увлажнять кожу эмолентами, например, липикар, биодема, атопик, адмера, липобейз и тд
-Если есть корочки на коже головы, то рекомендуется шампунь от молочных корочек мустела или биодерма 1-2 р в неделю.