Консультация терапевта /

Слабость, головная боль, тошнота — вопрос №2593745

Здравствуйте, второй день ужасное состояние, в первый день болела голова, таблетки почти не помогали (найз и вечером анальгин), спала весь день, на второй день голова не болит, но ужасная слабость, сухость во рту, тошнота (без рвоты), единичный случай диареи. Бросает то в жар то в холод
Температура поднималась 2 раза до 37.
Давление в норме 100-70,110-80, пульс 70-80.
Никаких таблеток не принимаю кроме витамина магний и чарозетта.
Куда обратиться, что сдать?)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на очный прием к терапевту
Вышеописанные жалобы могут быть в периоде продрома перед ОРВИ
Стоит сдать общий анализ крови, глюкозу натощак, общий анализ мочи, ТТГ, Т4 св для оценки состояния организма
Пока возможен прием Ибупрофен или парацетамол согласно инструкции при повышении Т тела выше 38,5 градусов, головной боли
Обильное питье
Для уменьшения тошноты рекомендован прием сорбентов (смекта, полисорб, энтеросгель)
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо понимать, что вызывало данные жалобы: застолье, повышенная физ. активность, боли и т.д
Возможно начало ОРЗ.
Сейчас для уменьшения тошноты можно принять Церукал 1т, минеральное питьё ( Нарзан/ Ессентуки)
Если завтра не станет легче, то сдать полный анализ крови, соэ и очный осмотр терапевта.

Клиент
Евгения Сергеевна, нет, я совсем не пью алкоголь, питаюсь нормально, из вредных привычек только курение
Терапевт
Тогда пока указанного выше достаточно и наблюдайте за симптомами.
Клиент
Евгения Сергеевна, добавила анализы, сдала утром
Сегодня добавилась диарея и температура 37,5
Терапевт
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо  восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
По результатам есть признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию - продромальный период вирусной респираторной инфекции. При таких симптомах обычно рекомендую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Рекомендую увеличить питьевой режим, для ускорения элиминации вируса и токсинов, это важно для детоксикации и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добавила анализы, сдала утром
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, рекомендую в таких случаях прием антибиотика, для устранения диареи принимать пробиотик Бифидумбактерин форте.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения - по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, подгрузила анализы к вопросу, сегодня добавилась температура 37,5 и диарея, анализы сдавала утром
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции высокой интенсивности\силы не ясной локализации; требуется осмотр терапевта и гинеколога для поиска очага инфекции (больного органа) и выбора антибиотика для её лечения.
Клиент
Сергей Николаевич, почему гинеколог, если у меня диарея?
Терапевт
Так как локализация инфекции - не ясна, терапевт и гинеколог являются базовыми специалистами для поиска очага инфекции.
С учётом высокого СРБ рекомендую госпитализацию в стационар.
Клиент
Сергей Николаевич, вы меня пугаете, я даже ума не приложу как я могу попасть в стационар, на основании анализов СРБ и диареи?
Терапевт
Понос является основанием для вызова скорой помощи, если есть трудности с осмотром терапевта.
Бригада скорой помощи вероятно отвезет в стационар, где Вас посмотрят все необходимые специалисты.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю, не знала)
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!