Анемия у грудничка

Здравствуйте. Ребенок 6 месяцев. Родился в 34 недели путем КС. Была операция после рождения (атрезия пищевода). Первые 2 недели смесь, потрм питание исключительно грудное молоко. В 5 месяцев сдали анализ- гемоглобин 77. Поставили анемию. Прописали Мальтофер 16 кап. Вводили постепенно.У ребенка начался понос и рвота. Временно отменили. Пьем пробиотики. С тех пор уже месяц жидкий неустойчивые стул, от зеленого до желтого цвета. Связать это могу только с мальтофером. Пробиотики меняли (Нормобакт, Максилак, Бак Сет) не помогает (хотя стул стал гуще, но частный все равно. 5-8 раз в день). Педиатр настаивает на продолжении приёма Мальтофера, говорит что других вариантов нет. Вчера утром жали 5 капелек, ребенок вечер какал водой, ночью с криками вышла коричневая слизистая пробка. Ребенок беспокойный. Анализы сегодняшние прикрепляю в файле. Не знаю, как поднимать гемоглобин. Как восстановить стул ребенка. Мучается по ночам сильно. Встает ножками на мостик и плачет. Живот бурлит. Что это? И как лечить? Заранее спасибо . Теперь нам нало жкт лечить и анем

Пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте, ждём анализы.

Александра, здравствуйте. В прикреплённых файлах

В стуле ранее не замечали кровянистых прожилок? Ранее до приёма мальтофер опишите стул при кормлении грудью? Вводили прикорм?

Александра, здравствуйте. Прожилок крови не было и нет. Прикорм не вводили, т.к пока не рискнула. До этого стул был желтой кашицей 2-3 раза в день, без пены и болей.

Для начала нужно нормализовать стул, примите сорбенты в течение 2-3 дней, например, смекта, полисорб, также баксет беби (саше) по 1 пак х 1 раз в день в течение 2 недель.
Грудь как часто кушаете?

Александра, грудь по требованию, часто.

Питаетесь разнообразно?
Попробуйте с кишечником решить вопрос, препараты выше указаны, а на прием мальтофера бывают побочные эффекты в Виде жидкого стула.

Александра, сорбенты пропивали. Ничего не изменилось. У меня питание правильное

Александра, сильный болевой сигдром и рвота на мальтофер- а этим что делать?

Вы же его отменили, пока не принимать, отложить. Насчёт вздутия - примите раствор эспумизан. В оак прослеживается дефицит потребления жидкости, в расчёте 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Сорбенты пили в комплексе с бифидобактериями? В этот раз нужно не добавлять мальтофер.
Попробуйте начать прикорм с каш - гречневая, рисовая, кукурузная, обычно введение в течение 3-5 дней, понаблюдайте в течение недели, заметите улучшения стула.

Александра, в каком количестве и как дальше давать прикорм? Если стул не улучшится? На каком молоке лучше, на козьем? Или безмолочные каши?
Мальтофер пока вообще не нужно ?

отложите лечение мальтофером, восстановите кишечник, рекомендую начать с каш на козьем молоке, сейчас мамы начинают вводить с объёма ложек - 1 д - 1 ч. Л, далее 2д - 2 л, 3 д - 3 л, 4 д - 4л. Скажите какой вес у ребёнка?

Александра, вес 8 кг

Принятый ответ

Примерно, если посчитать на ваш вес, будете вводить прикорм в виде каши, постепенно увеличивая объём с чайной ложки (5 г готовой каши) до 160 - 200 г. (это ваша норма на 1 порцию по возрасту и весу).

Здравствуйте, прикорм ввели ребёнку? Без животных белков гемоглобину трудно подняться, так как нужно сначала заполнить депо - ферритин и переносчик - транспортёр железа - трансферрин. Ребёнку ввели мясо, желток, сливочное масло? Ферментам для работы нужна вода, рекомендую поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту, 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Приеорм пока не вводили. Потому что почти месяц жидкий стул

Михаил Николаевич, малыш недоношеный, ему сейчас 6 мес. Чай даю для детей. Прикорм не введен, потому что опасаюсь еще большей реакции жкт.

при жидком стуле принимать препараты с бифидобактериями Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения. Прикорм вводить можно и нужно, он и поможет наладить стул, например рисовый отвар закрепляет, можно начать с рисовой каши с пол чайной ложечки. Гречневая каша тоже хорошо для ЖКТ - это и белок и железо - то есть гемодиета. Тоже с половинки чайной ложки.

Михаил Николаевич, а с половинки начинать- это в день? А далее в каком количестве?

это в день и прибавлять на половинку на следующий день

Михаил Николаевич, если стул станет хуже? Каши какие нужно- безмолочные? Или на козьем молоке можно?
Нужно ли сдавать копрограмму?
Давать параллельно бифидобактерии?

каши на козьем молоке, рекомендую сдать копрограмму

препараты с бифидобактериями рекомендую к приему.

Михаил Николаевич, копрограмма покажет воспаление или нет?

да покажет состояние кишечника на момент сдачи анализа.

Михаил Николаевич, спасибо. А что насчет препаратов железа? Нкжно будет их вводить после введения прикорма?

Принятый ответ

Сначала введём гемодиету: гречку, мясо, желток, сливочное масло - животный белок и жир, вишню, гранат, яблоки, то есть железосодержащие продукты и белок - источник для депо железа и затем посмотрим анализы, быть может и не понадобятся препараты железа.