Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с ЖКТ — вопрос №1358060

С начала года начало волновать вздутие живота. Стал замечать что стул стал периодически не нормальным (каким-то желтым) и болезненное состояния в животе в области эпигастрии.
В конце февраля пошел к терапевту на прием и мне назначили кучу медикаментов плюс сделать УЗИ и ЭГДС желудка.
28 февраля делаю ЭГДС - Поверхностный гастрит ассоциированный с HB+ и Эрозивный бульбит- назначают антибиотики амосиклав и трихопол + ферментные с каждым приемом пищи.
03 марта делаю УЗИ -;Лабильный перегиб желч. пузыря и Реактивные изменения в поджелудочной железе; (про перегиб знаю давно, года 2).
В итоге 7 дней пью антибиотики + бифидобактерии, тримедат 10 дней и 30 дней Омез.
Боль немного стихла, вздутие не ушло.
03 апреля иду к Терапевту, - назначают Реч - 30 дней, тримедат 2 месяца, Микрозим 14 дней 25ед. + сдать ОАК. Биохимию и Калограму.
7.апреля сдаю анализы .
Биохимия
Глюкоза 5,3, Холестирин 5,3, АСТ 23,5, АЛТ 30,7, ГГТ 48,5, а-Амил 31,2, ЩФ 78,9, Общ. Билирубин 18.
ОАК Все в норме кроме Нормобласты # 0,01, Нормобласты % 0,20, Ширина рас. эритроц. 36.7 фл., Средний об. тромбоцита 10,6 фл. Ширина распределения тромбоц. 12,7 фл., Моноцитоз - обнар., Лимфоцитоз - обнар., Нейтрофилы 45,5%, Лимфоциты 41,5%, Моноциты 11,1%, Моноциты # 0.66.
На следующий день когда сдал анализы, пошли сопли из носа и так продолжалось 2е недели пока не начал капать, на данный момент нос немного заложен/сухой.(не знаю важно или нет, описываю все как есть)
Очень долго шла колограма.
Колограма
Консистенция - не оформленный, Цвет - коричневый, Слизь - не большое кол-во, Мышеч. волокна без исчер. - значительное кол-во, Жирные кислоты - значительное кол-во, Переваренная клетчатка - небольное кол-во, Непервариваемая клетчатка - значительное кол-во, Йодофильная флора - значительное кол-во, Эпителий цилиндрический - небольшое кол-во, Лейкоциты -2-3, Дрожжевые грибки + , Яйца и личинки и простейшие - не обнаружены.
Вздутие потихоньку проходит, но периодически есть, появилось урчание, немного отрыжка и газы. Газы особенно с утра. Кал с утра с начала легкий запор, потом как выйдет сразу идет не оформленный с фрагментами не перевариваемой пищи.
Сейчас пью.
Допиваю Реч за 30 мин до еды.
во время еды Микрозим, но со вчерашнего дня перестал.
Во время еды Тримедат. - посоветовали миним. 3 месяца.
Вечером 1т. Нексиум (начал пить неделю)
Вечером пол таблетки Урсосан. (начал пить неделю)
Схуднул на пару кг.
Живот кстати стал меньше дуться.
Уважаемые врачи, подскажите из-за такая беда и что дальше делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
Незначительно повышен холестерин
По последнему фгдс : поверхностное воспаление ,заброс желчи в желудок .
По копрограмме признаки воспаления , СИБР , ферментная недостаточность поджелудочной железы.

Как правило при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который будет давать газообразование , вздутие живота.

Вы только 7 дней пропили антибиотики ? При эррадикационной терапии против хеликобактер пилори составляет 10-14 дней .
Клиент
Екатерина, Да пропил Амоксиклав 825+125 - 7дней. + Трихопол.
При последнем ФГДС сдлал тест на Хеликобактери - отрицательно.

Клиент
Екатерина, на следующий день после сдачи ОАК, у меня заложило нос и ночью шли сопли и когда сморкался были прям густо зеленого цвета и так 2е недели, пока не начал капать капли. Нос до сих пор немного суховат/заложен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспаления в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при славе должен быть оформленный ! )

До дообследования я бы пока оставлила тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Диета foodmap.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Правильно ли я понимаю, что из-за хронического загиба желч. пузыря нарушается отток и качество желчи, из-за чего образовался острый (реактивный) панкреатит, далее в кишечнике из-за этих процессов развивается бактерии и грибки и из-за которых вздутие и стул желтоватый с нарушением переваривания и легкая потеря веса.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно . Но потеря веса может быть и на фоне вирусной инфекции .