Консультация ветеринара /

Понос у щенка лабрадора 1,5 месяца — вопрос №2594018

Здравствуйте! Вчера щенок съел кусочек от настенной панели, которая сразу на клею. Ночью был понос в 2 ночи, потом в 5 он поел и когда мы проснулись в 9 утра, было три кучи. В 10 утра он поел нормально, играл, я дала энтерозоо разово 2 ложки и через час одну и потом он сходил жидко, лег спать, долго спал, не играл, писал, кушать отказался. Потом разово его вырвало непереваренным кормом и кусочками этой настенной панели, она мягкая, то есть не пластик. Мы испугались, что он вялый и не ест, пошли в клинику. Врач взял мазок у него, вколол сыворотку, также поставил укол нога в и анальгина, предположил плохой диагноз, парвовирусный энтерит. А ещё дала ему трихопол. Скажите, пожалуйста, если рвота была разово и понос последний раз был в 15 часов, больше он в туалет по большому не ходил, может это все таки не парвовирус? Сейчас после клиники он поспал и стал немного поактивнее, но недолго играет и ложится

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Какой возраст Вашего щеночка?
Ходит ли он на улицу?
Вакцинирован?
Принятый ответ
Клиент
1,5 месяца, вакцинирован один раз, на улицу не ходит
Клиент
Вот сейчас проснулся, побегал, попросил кушать, стула так и не было никакого. Съел правда половину порции
Ветеринар
Анастасия, парвовирус маловероятен, но в таких случаях рекомендуется сдать кровь для общего анализа и ректальный смыв или кал на инфекции/инвазии ЖКТ, в том числе и на парвовирусный энтерит.
Также рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить непроходимость (кусочки могли все не выйти).
После проведения диагностики доктор скорректирует терапию.
Клиент
Спасибо, с утра он бодрый, игривый, ночью покушал всю порцию, стул был, не очень жидкий
Клиент
Спасибо большое! Ещё вопрос, если он периодически жует древесный кошачий наполнить, опасно же?
Ветеринар
Анастасия, не стоит допускать этого.
Больше играйте с ним и всяких игрушек ему купите, чтобы можно было грызть
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, пришел анализ
Ветеринар
Анастасия, у Вашего питомца несколько положительных инфекций.
В таких случаях рекомендуется их лечение и назначение пробиотиков и клетчатки.
Препаратом выбора для лечения криптоспоридиоза является азитромицин (азикан ) в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней.
Для лечения кампилобактериоза и клостридиоза стоит добавить тилозин если при приеме азитромицина не будет положительной динамики в течение 2-3 дней ( 10 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней).
Если будет лучше, то завершаем курс азитромицина и сдаем опять анализ на эти положительные инфекции. Если что-то остается положительное, то назначаем терапию.
Также рекомендуется проведение дезинфекции в доме на всем протяжении лечения.
В качестве пробиотика рекомендуется про-Колин по инструкции 3-4 недели.
В качестве источника клетчатки псиллиум по 1/2 ч л в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели

Клиент
Спасибо большое! А как дезинфекцию проводить? И что делать с двумя нашими кошками?
Ветеринар
Анастасия, купить средство для дезинфекции - Лайна , например или любое другое, и дома все помыть и протереть. Использовать препарат только по инструкции.
Можно и просто все вымыть с хлоркой.
С кошками ничего делать не нужно, наблюдение. Если появится диарея, тогда сдавать и их кал на исследование
Ветеринар
Анастасия, здравствуйте. Сейчас важно сделать узи брюшной полости. Кусочки панели могли застрять и вызвать непроходимость. Возможно, кишечник воспалился из-за клея. Маловероятно, что у щенка вирусный энтерит. По результатам узи врач должен назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, пришел результат анализа
Ветеринар
Обнаружен кампилобактериоз, клостридиоз, криптоспоридиоз.

Криптоспордиоз лечится азитромицином. Дозы 10мг/кг, 1 раз в день, курс 7 дней

На остальные инфекции назначают тилозин, 10мг/кг 2 раза в день-поить. Выпаивается инъекционный тилозин. Курс 7 дней.

Энтерол для восстановления микрофлоры кишечника. По 1 капсуле 2 раза в день, на 10-14 дней
Клиент
То есть два разных антибиотика нужно одновременно?
Ветеринар
Такой протокол лечения этих инфекций. Так совпало, что у щенка их несколько. Нужно все полечить, чтобы вылечить кишечник. Поэтому, в лечение рекомендован энтерол, это хороший пробиотик.
Клиент
А что делать с вакцинацией? 13 числа должна была быть повторная. И мы от глистов давали ему в прошлую среду, глиств выходили ещё четыре дня у него. И нужно ли ещё глистогонить?
Ветеринар
Проглистогонить нужно еще раз через 10 дней, после первой таблетки. Если будут глисты выходить, глистогоньте еще раз, через 10 дней. До 13го Вы можете успеть пролечиться.
Клиент
А если ему поставили гискан?
Ветеринар
Гискан-это сывортка, а не вакцина, она не требует ревакцинации. В таком случае, нужно будет поставить 2 вакцины с интервалом в 21 день. Сейчас лечите кишечник, глистогоньте повторно и потом вакцинируйте здорового щенка. Гулять можно будет через 10 дней, после 2й вакцины