Консультация терапевта /

Помогите, пожалуйста,расшифровать Общий анализ крови — вопрос №2594123

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, расшифровать Общий анализ крови.

Возраст: 41

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу, дискенизия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Рекомендую проверить уровень ферритина крови.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу.
При железодефицитной анемии обычно я рекомендую своим пациентам феррум лек или сорбифер по 1 т- 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
Если уровень гемоглобина будет в норме, а уровень ферритина ниже 30 нг/мл, нужно будет продолжить прием препарата железа, но по 100 мг -1 р/д (феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д) в течение ещё 2 мес. И через 2 мес. проверить уровень ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (при менструациях, при геморроидальных кровотечениях...).
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога с учетом жалоб.
Для исключения смешанного характера анемии рекомендую сдать кровь на вит В12 и фолиевую кислоту.
При наличии дефицитов их нужно будет восполнить.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Добрый вечер.
В оак снижены: гемоглобин,эритроциты, ср объем и концентрация гемоглобина в эритроците-все признаки железодефицитной анемии. Рекомендовано проверить уровень ферритина,после чего назначается лечение препаратами железа ( тардиферон/ сорбифер дурулес/ тотема по 1 дозе 2 раза в день 3 мес.
В том числе необходимо дообследование для уточнения причины анемии. Чаще всего у женщин -это гинекология,но требуются и другие обследования:
Консультация гинеколога, узи малого таза, мазок из цервикального канала.
Маммография.
Флюорография.
Гастроскопиия, колоноскопия и узи брюшной полости для исключения потери крови
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо Вам за консультацию!
Терапевт
Татьяна, добрый вечер) по ОАК признаки железодефицита (анемия легкой степени тяжести)

для установления причины анемии рекомендуется следующее
1. полноценное ли Ваше питание? (красное мясо в первую очередь, так же гречка, зеленые яблоки, печень , гранаты -самое распространенное)
2. гинекологическая причина (как правило, миомы)
3. ФГДС (язвы/эррозии/гастрит с хеликобакьером)
4. геморрой с кровотечением

так же можно дополнительно сдать анализ на трансферрин , ферритин и общий белок

анемии лёгкой степени тяжести можно восстановить питанием ( если нет другой патологии)
так же рекомендуется прием препаратов железа , например ферретаб 1к за 20 минут до еды минимум 1 мес, далее контроль , данный препарат усовершенствован , не вызывает запоров, тошноты и дисфомфорта со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Владислава Александровна, спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте! У вас анемия Легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная. Для уточнения уровня запасов железа вам нужно сдать Ферритин - норма не менее 40нг/мл.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо Вам за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам имеется снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, если его меньше цифры веса тела, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен быть равен весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.По анализу крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.Необходимо уточнить уровень ферритина. Сдайте анализ крови на ферритин. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. В случае железодефицитной анемии рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Для уточнения причин развития анемии нужно дообследоваться Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости и малого таза , ЭФГДС , кал на скрытую кровь, сдать анализ крови на ТТГ , Т4 свободный , Витамин Д , консультация терапевта и гинеколога.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за консультацию!