Консультация терапевта /

Диарея от антибиотиков — вопрос №2594129

Добрый день! Скажите пожалуйста, что мне делать. В прошлое воскресенье 27 октября я начала пить панцеф , в
дозировке 800 мг в сутки, по ошибке. Надо было по 400 мг. И через три дня поднялась высокая температура и открылась диарея. Сегодня продолжается много слизи.Температура 37.3.Скажите пожалуйста когда все восстановится. Спасибо! Скажите пожалуйста что пить из лекарств.

Возраст: 55

Хронические болезни: АИТ, колит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею (псевдомембранозный колит). Для этого нужно сдать кал на токсины клостридий А и В, если результат будет положительным, то назначается соответствующая терапия.

Пока можно начать принимать энтерол по 2 к в 2 р в день, 10 дней; смекта по 1 пакетику 3 р в день
Клиент
Спасибо большое! Этот анализ отрицательный.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - антибиотико-ассоциированная диарея; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на токсины A и B Clostridium difficile.

В настоящее время рекомендую - питание по 4 столу, обильное питье, энтерол 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней, смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Этот анализ на клостридии А и В отрицательный. С - реактивный белок-30.
Клиент
Сейчас пью энтерофурил , смекту, регидрон, тримедат. Скажите пожалуйста, это пройдёт?
Терапевт
Вероятно высокий СРБ обусловлен тем заболеванием по поводу которого был назначен - панцеф.

Нет, энтерофурил будет усиливать понос, так как энтерофурил - антибиотик; для остановки поноса нужны те препараты которые указал я в первом ответе - энтерол и смекта.
Регидрон и тримедат использовать - можно; данные препараты являются вспомогательными.
Клиент
Спасибо за ответ! Панцеф был назначен для раны на ноге. Рана уже зажила, как то быстро.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При диарее различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков хорошо работает препарат Пробифор - антидиарейное действие его обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1) - антагонисты широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма. Энтерофурил - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно или без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Завтра найду этот препарат и начну пить. Благодарю!