Диарея от антибиотиков

Добрый день! Скажите пожалуйста, что мне делать. В прошлое воскресенье 27 октября я начала пить панцеф , в дозировке 800 мг в сутки, по ошибке. Надо было по 400 мг. И через три дня поднялась высокая температура и открылась диарея. Сегодня продолжается много слизи.Температура 37.3.Скажите пожалуйста когда все восстановится. Спасибо! Скажите пожалуйста что пить из лекарств.

АИТ, колит.
55 лет

Здравствуйте!
Нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею (псевдомембранозный колит). Для этого нужно сдать кал на токсины клостридий А и В, если результат будет положительным, то назначается соответствующая терапия.

Пока можно начать принимать энтерол по 2 к в 2 р в день, 10 дней; смекта по 1 пакетику 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Этот анализ отрицательный.

Хорошо. Пожалуйста!

Здравствуйте.
По описанию - антибиотико-ассоциированная диарея; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на токсины A и B Clostridium difficile.

В настоящее время рекомендую - питание по 4 столу, обильное питье, энтерол 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней, смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Этот анализ на клостридии А и В отрицательный. С - реактивный белок-30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью энтерофурил , смекту, регидрон, тримедат. Скажите пожалуйста, это пройдёт?

Вероятно высокий СРБ обусловлен тем заболеванием по поводу которого был назначен - панцеф.

Нет, энтерофурил будет усиливать понос, так как энтерофурил - антибиотик; для остановки поноса нужны те препараты которые указал я в первом ответе - энтерол и смекта.
Регидрон и тримедат использовать - можно; данные препараты являются вспомогательными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Панцеф был назначен для раны на ноге. Рана уже зажила, как то быстро.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. При диарее различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков хорошо работает препарат Пробифор - антидиарейное действие его обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1) - антагонисты широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма. Энтерофурил - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно или без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ! Завтра найду этот препарат и начну пить. Благодарю!