Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коки или вмс в 44 года — вопрос №2594143

Мне,44 года,все время с перерывом на 2 беременности пила коки,ярина,логест,в последние 5 лет джес плюс.В сентябре 2024 прекратила приём джес плюс,в октябре 2024 попала в больницу с диагнозом гиперплазия эндометрия(толщина 17мм, аномальное кровотечение)25.10.24 было произведено диагностическое выскабливание,результат гистологии железистый полип без апатии.На данный момент рекомендовано установка вмс Мирена.Я против спирали,хочу возобновить приём джесс плюс,что лучше и эффективнее в моем возрасте?речь идёт о предохранении и профилактики онкозаболеваний одновременно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Раз Вы против спирали, вместо Мирены можно принимать таблетки Клайра. У них эффект схож.
На Джес плюс дозировка эстрогенов маленькая , поэтому возможен рецидив гиперплазии и кровотечений.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия добрый вечер!
Рекомендую если не хотите ВМС
КОК Зоэлли
Эстрадиол идентичен натуральному
Номегэстрола ацетат представляет собой прогестаген, который по своей структуре подобен прогестерону
Не влияет практически на гемостпз и сосуды
Переносится хорошо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Полипы профилактики не требуют, но да, если Вам нужна контрацепция Вы можете продолжить прием кок, учитывая возраст оптимально клайра, не джес, с эстрогеном приближенным к натуральному в составе, на клайре спокойно уйдете через 5-7 лет в менопаузу. Но перед началом приема кок пересдать кровь на АСТ, Алт, билирубин, в выписке повышение, сделать УЗИ органов брюшной полости, если отклонений нет с 1 дня Менструации можно начать принимать клайра. В дальнейшем при приеме гормонов ежегодно УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если планируете принимать кок длительно перерывы делать не нужно.