Консультация дерматолога /

Пятно под ногтем — вопрос №2594184

Здравствуйте. Уже давно ноготь на мизинце с самого краю ростет отдельной частью маленький кусок. Но щас заметил что с этого краю под ногтем коричневое пятнышко. Это родинка под ногтем или грибок или откуда такой пигмент. Это не опасно?

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это больше всего похоже на подногтевкю гематому-пследствие травмы, не переживайте всё пройдёт со временем (30 дней примерно).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей!
По фото можно предположить подногтевую гематому-это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь

Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста. Я загрузил два фото. Но коде на ноге увидел пятнышко светло коричневое. На родинку вроде не похоже это может быть лишай или грибок ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, здравствуйте!
По фото больше похоже на пятно гиперпигментации
-Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит обычно самостоятельно !
-Наружно сейчас рекомендую ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош
-жесткие мочалки в этой области исключите
Клиент
Наталья Александровна, но оно не опасно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не опасно !
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста. Ранее обращался с проблемой между ягодицами по выше. Там при положении в основном сидя чувствуется что кожа треснута как будто. Мне сказали что это скорее всего Перианальный дерматит. А может ли быть он от того что я долго непрерывно был за рулем. И поэтому там кожа как раз тянулась и ощущение трещины или это не зависит если долго за рулем ? Повторюсь над ягодицами,чуть выше к копчику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, здравствуйте!
Да, может
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, возможно, подногтевая гематома. Но более точно можно сказать только на очном приеме, нужно посмотреть в дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, подскажите пожалуйста. Я загрузил два фото. Но коде на ноге увидел пятнышко светло коричневое. На родинку вроде не похоже это может быть лишай или грибок ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, на лишай не похоже, обратитесь к дерматологу для дерматоскопии, по фото сложно точно сказать что это, но опасного ничего не вижу, возможно очаг поствоспалительной гиперпигментации или экзематид.
Клиент
Дарья Леонидовна, подскажите пожалуйста. Ранее обращался с проблемой между ягодицами по выше. Там при положении в основном сидя чувствуется что кожа треснута как будто. Мне сказали что это скорее всего Перианальный дерматит. А может ли быть он от того что я долго непрерывно был за рулем. И поэтому там кожа как раз тянулась и ощущение трещины или это не зависит если долго за рулем ? Повторюсь над ягодицами,чуть выше к копчику.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Может быть в принципе, но кожа достаточно эластичный орган, поэтому такое вероятно если вы потеете и в данном месте кожа мацерируется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Наносите клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста. Я загрузил два фото. Но коде на ноге увидел пятнышко светло коричневое. На родинку вроде не похоже это может быть лишай или грибок ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нет ,на грибок не похоже
Больше данных за послевосполительную пигментацию . Или так может выглядеть послетравматический синяк на фазе разрешения. Ничего можно не делать, наблюдать
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста. Ранее обращался с проблемой между ягодицами по выше. Там при положении в основном сидя чувствуется что кожа треснута как будто. Мне сказали что это скорее всего Перианальный дерматит. А может ли быть он от того что я долго непрерывно был за рулем. И поэтому там кожа как раз тянулась и ощущение трещины или это не зависит если долго за рулем ? Повторюсь над ягодицами,чуть выше к копчику.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может конечно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Такое бывает.
Потемнение может быть связано с тем что надовили обувью.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При осмотре станет лучше видно и понятно что это.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, но ничего страшного по фото нет ? Это не опасно ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро .
Не не переживайте. Опасного ничего нет
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста. Я загрузил два фото. Но коде на ноге увидел пятнышко светло коричневое. На родинку вроде не похоже это может быть лишай или грибок ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не похоже. Тридерм 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста. Ранее обращался с проблемой между ягодицами по выше. Там при положении в основном сидя чувствуется что кожа треснута как будто. Мне сказали что это скорее всего Перианальный дерматит. А может ли быть он от того что я долго непрерывно был за рулем. И поэтому там кожа как раз тянулась и ощущение трещины или это не зависит если долго за рулем ? Повторюсь над ягодицами,чуть выше к копчику.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Только если в этом месте есть постоянное трение.
И сильно потеет кожа
Надо смотреть.
Клиент
Оксана Александровна, трения об одежду нету. Но это место кожи натянуто за рулем. Не а спокойном состоянии. И чувствуется в основном в сидячем положении.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При длительном сидение конечно нарушается кровообращение данной области.
И при дефицитных состояний и снижение иммунитета может возникнуть дерматит складок с присоединением грибковой флоры. Это как дополнительный фактор.
Клиент
Оксана Александровна,извините а что значит диффицитное состояние.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нехватка витаминов и микроэлементов
Ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь витамин Д, А, В9, В6, В12