Переход с Селектры на флуоксетин
Добрый вечер, в марте мне назначили селектру по 1 таб 1 раз в день утром. Заход был сложным, чувствовала побочки, было плохо. На Селектре сильно набрала вес, врач посоветовал перейти на флуоксетин 10 мг 1 раз в день. Переход одномоментный. Я боюсь, что снова начнутся побочки. Подскажите, действительно, ли можно за один день сразу переходить с одного препарата на другой? И нужно ли что-то для прикрытия? И все таки стоит ли оно того? Что лучше серектра или флуоксетин? Селектру назначили по диагноз невростения: бессонница, тревога, агрессия, апатия. Сейчас эмоциональный фон практически наладился, но отменять совсем АД пока рано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, препараты из одной группы, поэтому их можно заменить сразу. Лучше, конечно, добавить в это время какой-нибудь противотревожный препарат на две недели, особенно если Вы тяжело заходили на селектру. И тот, и другой препараты хорошие. Просто кому-то подходит один, кому-то другой. Если вес Вы на селектре набрали, то имеет смысл попробовать перейти на флуоксетин. Но 10 мг нет, тут надо будет сразу переходить на 20 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Селектру рекомендую уйти на 1/2 т 5-7 дней, начать параллельно противотревожный какой есть? Атаракс, тералиджен, стрезам? Потом начнете флуоксетин по 10!мг неделю, затем 20 мг однократно утром после еды. Флуоксетин и селектра сравнивать тут сложно одним подходит один или другой. Универсального тут препарата нет. Параллельно обязательно нужна КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, доктор все правильно сказал, данные препараты можно заменять одномоментно.
Если будет тревога, можно добавить анксиолитик, например атаракс.
У флуоксетина рабочая дозировка 20мг, поэтому стоит рассмотреть переход именно на нее.
Принятый ответ
Здравствуйте, а таблетка селектры у вас по 10 или 20 мг?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, селектра 10
Тогда в целом можно одним днем, на 10, через неделю 20 мг, через 2- 3 недели оценка состояния и решать по повышению
Для прикрытия атаракс взять или алпразолам.