Консультация психиатра /

Страх не уснуть — вопрос №2594344

Здравствуйте. Год назад появился страх не уснуть до напряжения во всем теле и сердцебиении, в основном нервничаю когда завтра вставать. Иногда помогают таблетки, иногда нет, иногда пью вино, что меня вырубило
Так же нервничаю перед значимым событиями (например, по работе, командировка или после работы кручу мысли)
Ко всему этому прибавилась иногда диарея, теперь боюсь ходить в гости или кафе

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет щитовидки, гастрит

Психолог
Здравствуйте! Как давно такие проблемы со сном?

Анализы в норме все? Гормональную терапию после удаления щитовидной железы получаете ? Проверяете показатели крови?

В вашей проблеме нужен комплексный подход- очный прием психиатра и психотерапия у психолога , чтобы выработать новые стратегии борьбы со стрессом. Это позволит вывести ваше качество жизни на новый уровень
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, заместительная терапия есть, ттг был низкий, сейчас в норме. Проблема больше года. Раньше такое бывало, но я принимала пару дней снотворное и дальше мозг понимал, что нужно спать, а сейчас именно панические страх

Психолог
Что было год назад ? Был ли стресс ? Переезды ? Потери ? На ваш взгляд , что ухудшило ваше состояние ?
Клиент
Алина Николаевна, стресс у меня хронический, я всегда о чем нибудь нервничаю, потерь не было, так больше ничего не было
Клиент
Алина Николаевна, вспомнила, был в квартире ремонт, 3 недели жила на даче, но когда бессонница началась не помню точно
Психолог
Видимо , хронический стресс соматизировался и нашел выход вот в таких симптомах.

Сон нужно наладить, идите очно к врачу за рецептом на медикаменты. А потом обязательно подключаете работу с психологом , вам важно учиться навыкам борьбы со стрессом , искать ресурсы , которые будут вашей подушкой безопасности в каком -то смысле слова
Клиент
Алина Николаевна, про какие таблетки идёт речь? Ад?
Психолог
К сожалению , я медпсихлолог, но вероятно, назначат АД и противотревожные.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего это тревожное расстройство.
Есть два варианта: принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать) + психотерапия.

Второй вариант: посещение психиатра/психотерапевта и выписка антидепрессанта с противотревожным действием (СИОЗС - сертралин, Феварин, эсциталопрам).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пжл по каким параметрам нужно найти психотерапевта?
Психиатр, Сексолог
По отзывам, рекомендациям близких, нравится ли Вам конкретный специалист, комфортно ли с ним; опыт работы и сертификаты. Есть несколько сайтов по подбору специалиста.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, могли бы вы поделиться ссылками на эти сайты?
Психиатр, Сексолог
Нам здесь это делать запрещено.