Запоры грудничек 1 мес
Здравствуйте, ребёнку почти 2 мес, чисто на ИВ , до этого ходил в туалет 1 раз в 2 дня , тут 4 дня не было стула , 2 ночи не спали вообще , потом я купила глицериновую детскую свечку , вставила он опоржнил кишечник и уснул, как я понимаю это проблемы с животиком, смесь симилак комфорт , кушает по 80-100мл бывает срыгивает , надо ли менять смесь ? Так же принимает беби калм по 10 капель и боботик по 5 кап в каждое кормление , фото стула прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью вводить постепенно 30 мл шаг