Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев жидкий стул месяц — вопрос №2431543

Ребенку 5 месяцев. Кушаем с 3-х недель nan opti pro. Месяц жидкий стул. Частота стула не изменилась, 1 раз в день. Бывает пукнет неудачно. Ребенок стал беспокойный. Во время кормления кричит, переворачивается. Стали давать эспумизан. Кричать в кормление перестала на недели 2. Сейчас опять началось но не так сильно. В животике всё бурлит. Сдали 7.08 общий анализ крови. 10.09 кал на копрограмму.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какие прибавки массы тела? Пробовали давать препараты лактазы ?( лактазар, лактаза беби)
Принятый ответ
Клиент
Родились 2950. Грудного молока не хватало. Были на смешенном до 3 недель. В месяц 3350гр, в 2м 4500гр, в 3 месяца 5200, в 4м 5900, в 5м 6350гр.

Клиент
Сегодня будем пробовать давать
Педиатр
Прибавки массы отличные. Прикорм еще не начали давать? Лучше будет начать с каш, они подкрепляют стул. Прием лактазара 2-3 недели как пробную терапию давать минимум, эффект от него может развиваться постепенно.
Педиатр
Результаты анализа крови и копрограммы в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Так как прибавка в весе нормальная то признаков АБКМ нет
По описанию больше похоже на проявление лактазной недостсточности
Добавлять Колиф по 4 капли перед каждым кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализы хорошие. Описанная ситуация похожа на лактазную недостаточность, попробуйте лактазар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Рекомендую сдать кал на углеводы.
В таких случаях назначаются препараты лактазы перед каждым кормлением не менее 2ух месяцев