Консультация терапевта /

Тяжесть в груди — вопрос №259443

Здравствуйте. У меня очень сильно давит в груди, иногда проходит легкая боль то слева,то справа. Началось недавно, но сегодня мешало спать. Дышать могу. Начинается паника и очень сильно бьётся сердце, пропал аппетит, от этого тяжесть переходит и в живот.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по клинике похож на невралгию. Сделайте Экг для уточнения причины болей. Цифры АД и пульса какие?
Клиент
Хайшат, у меня нет приборов, не могу измерить к сожалению...

Терапевт, Кардиолог
Тогда вызывайте скорую помощь, т.к имеютсяи давящие боли за грудиной и экг сразу снимут и будет понятно что с Вами.
Клиент
Хайшат, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Людмила, добрый день. При каких обстоятельствах появляется боль , с чем связана ? Физ нагрузки, стресс, прием пищи, наклоны повороты ? Сколько длится ? Что делаете, чтобы облегчить ? Как давно вас начала беспокоить? Чем болели за всю жизнь?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, при физ.активности оно усиливается, но вчера это состояние сопровождало весь день, была слабость и апатия, а к вечеру тяжесть стала усиливаться.
Я недавно, с февраля болела, простыла сильно, была потеря голоса, сильный кашель, быстрая утомляемость.
Терапевт
Людмила, сердечной патологии я не вижу, скорее всего межреберная невралгия, остеохондроз грудного отдела позвоночника. Принимайте аркоксиа 90 мг 1 раз в день, 7 дней. У вас есть возможность делать уколы?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет ли иррадиации боли в лопатку,руку? Боль усиливается при вдохе, выдохе? Боль на фоне полного здоровья или у вас есть респираторная инфекция?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Да, иногда отдаёт в правую лопатку...
Ревматолог, Терапевт
Людмила судя по длительности болевого синдрома, неотложного состояния нет. Вероятно боль обусловлена нейрогенными причинами (остеохондроз/межреберная невралгия), ускгубляемые стрессом, нагрузками и пр факторами. Рекомендую подключить нпвп ( Найз нимесил диклофенак) + миорелаксант (Мидокалм)+ нпвп мазь местно втирая в межреберья+ омез+ валериана на ночь курс 5-7 дней. ЭКГ все же сделать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, хорошо, спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боли усиливаются при физических нагрузках? Есть ли у Вас отрыжка, изжога? Чем то пробовали снимать болевой синдром?
Клиент
Анна, здравствуйте, да, при физ.активности немного усиливается. Вот тяжесть в груди переходит в живот. Снимать не пробовала, но на ночь нанесла на грудь скипидарную мазь...
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте принять Ибупрофен или Найз/Нимесил 1 т внутрь, оцените динамику болевого синдрома. Местно можно использовать гели и мази с обезболивающим эффектом - Найз гель, Вольтарен гель. Если будет улучшение - то вероятно боли нейропатические, возможно как проявление проблем в шейно-грудном отделе позвоночника.
Если не будет положительной динамики - то вызовите СМП для снятия ЭКГ. Это позволит отдифференцировать причину болей - кардиалгии от невралгии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо Вам большое!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! Траумель таблетки для рассасывания - как раз применяется как противовоспалительное средство при хондрозах, посттравматических состояниях, курс составляет 2 нед и более - по ситуации и Траумель-С гель размером с горошину наносить массирующими движениями – полностью растительный состав, снимает боль и воспаление, улучшает кровообращение, его даже при спортивных травмах рекомендуют. На ночь таблетки Стрессовит: магний, пиридоксин, пустырник, хмель, липа - стабилизирует нервную систему , обеспечивает седативный эффект. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, хорошо, спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НИТРОГЛИЦЕРИН под язык, если боль пройдет, значит сердце, если нет, то скорее всего межреберная невралгия, и тогда местно ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо Вам большое!
Терапевт
Добрый день! вероятнее - межреберная невралгия, для того чтобы отличить ее от более серьезной сердечной патологии рекомендую сделать ЭКГ. Лечение: табл Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Леонид, хорошо, спасибо Вам большое!