Консультация терапевта /

Резко стало плохо ,дрожь ,потоотделение ,головокружение — вопрос №2594437

Девушка 19 лет резко стало плохо закружилась голова ,потемнело в глазах ,заломило кости . Выпила горячий сладкий чай стало легче. Измерили давление 105/66 пульс 104 через час давление стало ниже 99/63 пульс 109 г

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие анализы имеются на руках, прикрепить можете? ОАК, анемический профиль, сахар, гормоны щитовидной железы? Какое питание у девушки? Мясо и другие животные белки кушает? Ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, никаких анализов и других симптомов как и храничкских болезней нет. До этот не отслеживали и не было проблем с давлением

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такое состояние на фоне полного здоровья? Скорую вызывали ?
Клиент
Алана Сергеевна, скорую не вызвали . Дрожь ,головокружение прошли после сладкого питья , пока трижды измерили давление на первые два раза было одинаково на третий снизилось до 99/63 пульс с 104 поднялся до 109 . Также скачет температу тела то 37,2 то 38. Присутствует головная боль от затылка к вискам. Это едичный случай до этого подобное не наблюдалась.
Клиент
Алана Сергеевна, как нужео действовать в таком случае?
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно обследовались?(ОАк,БХ(глюкоза), гормоны щитовидной железы?
Не придерживаетесь ли строгой диеты?
Был ли перед этим период голодания, стресс?
Клиент
Александра Алексеевна, обследование не проводилось
Терапевт
В этот день не было стресса?
Учитывая то, что после сладкого Вам стало легче, скорее всего имело место его резкое снижение. На фоне этого могло упасть и давление.
Не было ли серьезной физической нагрузки перед этим? Душного помещения?
Клиент
Александра Алексеевна, была поездка в транспорте и затем мылась в горячей воде и спустя пару часов случилось такое . Меня тревожит высокий пульс и скачки температуры
Терапевт
Выше в комментариях увидела про температуру.
Рекомендую сдать ОАК,БХ(СРБ), анализ крови на ферритин. Так как при тканевой гипоксии может быть и снижение давления, и иногда незначительные подъемы температуры.
Также провести обследования указанные выше
как часто поднимается температура?
Клиент
Александра Алексеевна, температура поменялась примерно 3 в течении двух часов
Это может выть связано с горячем питьем?
Сейчас давление 102/63 пульс 92
Терапевт
Пульс высокий, рекомендую при возможности сделать ЭКГ.
Нет, скорее всего сильно повысится температура от горячих напитков не должна. Повышение было до 38?
Сейчас как самочувствие у Вас на фоне такого давления? Есть ли головлкружение?
Клиент
Александра Алексеевна, сейчас самое нормальное голова голова не такая тяжелая температура снизилась до 36.8 ,головокружение нет. Стало гораздо легче . Забыла упомянуть я выпила таблетку ибупрофена
Клиент
Александра Алексеевна, да поднималась до 38
Сначала как резко стало плохо температура была 37 затем после пить когда стало легче поднялась до 38. спустя время когда давление стало 99 снова температура опустилась .
Терапевт
Симптомы напоминают так называемый вегетативный криз, для него как раз характерно -нарушение работы сердца,учащенное сердцебиение, боли и пульсация в голове, повышенная температура, побледнение кожи, озноб, необъяснимое чувство страха. А после него может быть сильно выраженная слабость.
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое Вам ответ. Из рекомендаций нужно пройти обследование которое написали выше? А что вообще делать если такое случается я кроме как горячего сладкого чая не знаю
Терапевт
К сожалению,горячий чай есть не всегда, рекомендую с собой носить маленькую конфетку или аскорбинку с глюкозой, чтобы что-то сладкое было в кармашке, подольше подержать в ротовой полости. Чуть больше места занимает сок, но он также хорошо повышает сахар в крови.
Да, рекомендую понаблюдать за самочувствием и при необходимости дообследоваться.