Консультация инфекциониста /

Прикусила бездомная собака — вопрос №2594603

Здравствуйте, 28 числа бездомная собака, которая уже больше 3 месяцев живет у меня во дворе прикоснулась к моим пальцам ртом и зубами, но не прокусила, даже скажу, что не укусила, просто зубами толкнула меня по пальцам, это произошло во время кормления этой собаки, когда я полезла досыпать ей корм прямо перед лицо во время поедания еды. Собаку знаю давно, но никогда не кормила и не подходила, она не проявляла никакой агрессии, только на машины лаяла.
Мозгами понимаю, что бешенства быть не может, но тревожность моя на пределе от страха, так как я веду за ней наблюдение 10 дней, с 28 октября по 6 ноября 2024г, но вчера собака умерла, не сбила машина, её отвезли волонтеры в клинику , ей сделали две операции сложные, она проснулась после последней, но умерла через час. Она принимала пищу и воду в промежутках между операциями.
Я теперь боюсь жутко, не понимаю, делать мне прививки от бешенства или нет, ведь прикуса кожных покровов не было.. а я за этот год уже три раза делала прививки от бешенства , последние в июле (три добавочные).. это удар для печени же будет?
И пальцем покрутят у виска в травмпункте… но я так сильно боюсь, что умру от бешенства, что не нахожу себе места… стоит ли мне беспокоится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте.Она погибла 3 ноября, получается 7ой день после укуса.
За это время у собаки уже развилась бы энцефалитная стадия, когда симптомы бешенства во всей красе это и агрессивность, слюнотечение, отказ от пищи и воды, поджатый хвост.
Не утверждаю, но ,вероятно, у вас повышенная тревожность,рекомендую консультацию психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо огромное! Я занимаюсь с психотерапевтом тревожностью, она иногда вот так со мной играет, внушая мне периоды страха необоснованного..

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, в описанной ситуации рисков бешенства нет, так как не было повреждения кожи (неповреждённая кожа для вируса непроницаема) и собака была жива в течение 10 дней после происшествия (будь она бешеной и заразной, то погибла бы за этот период).
Оснований для беспокойства нет. Прививки не влияют на печень.
Если у Вас есть немотивированный страх бешенства, который мешает Вам жить, рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру за помощью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое) да, занимаюсь с психотерапевтом, но пока трудновато с тревожностью бороться..
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. По фото кожные покровы у Вас целые, не переживайте!

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам большое!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь и не беспокойтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( собака прожила более 10 дней- бешенство исключено)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашей ситуации риска нет абсолютно. Можете не волноваться, бешенство так не передается. Вирус инактивируется во внешней среде .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством не было. Касание зубов кожи было спровоцировано, бешеная собака не ограничилась бы только касанием.
К тому же она все дни вела себя спокойно, ела, пила, обычное поведение.
К 7 дню большинство животных уже погибает от бешенства, а у собаки не было даже никаких намеков на заболевание.
Я понимаю Вашу тревогу, но хочу Вас поддержать, риска заражения точно не было, не волнуйтесь, вакцинацию проходить не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!!)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!