Консультация хирурга /

Укус или нет — вопрос №1316626

Здравствуйте ! У меня опять вопросы связанные с бешенством , так как фобия обострилась. 2 ситуации. 1. Сейчас убирала в ванной, раковину и трогала слив и стало неприятно пальцу, посмотрела, а там такая красная точка, может ли это быть укус мышки полевой? Или все-таки это внутренняя гематома маленькая? (Фото1,2) И второй вопрос: 15 марта утром услышала шум, непонятно откуда был, подумала, что на крыше, чердаке, потом что-то в глаз попало, когда стояла над чердаком, испугалась , а вдруг животное могло там быть и это капля от слюны , еще сделала фото входа на чердак, переживаю, возможно ли так заразиться, если в глаз попала слюна ?

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это не укус точно, похоже на синяк больше,маленький. С чердака не могла попасть слюна животного, можно заразиться только при попадании слюны бешеного животного в открытую рану при укусе, не переживайте
Хирург
Здравствуйте, данная точка не характерна для укуса животного и вышеуказанные пути передачи абсолютно не характерны для вируса бешенства.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Похоже на ссадину , а не на укус .
Если бы вас укусило животное , то вы бы почувствовали это .

Я думаю вы преувеличивайте , не беспокойтесь , так заражение не происходит .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Инна . По поводу первого вопроса это не похоже на укус. По поводу второго маловероятно что это была слюна и даже если попала инфицирования через слизистую глаза быть не должно .В любом случае вызовите службу дезинсекторов по домашним паразитам и они проведут оценку дома и сделают обработку .
Стоматолог
Здравствуйте.Это сново фобия,нет укуса на пальце,это царапина.В остальном опять нереальная ситуация с чердаком.Не накручивайте себя,никаких рисков заражения бешенством нет
Хирург
Здравствуйте.
На пальце это не след от укуса. Чтобы так укусить, то это надо умудриться и невозможно не заметить как Вас кусали.
А на счет слюны это тогда вообще воду надо постоянно бояться, потому что ее пило зараженное животное где нибудь и когда нибудь. Так можно дофантазироваться до чего угодно.
Вы сами то понимаете что так быть не может.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по фото укуса нет.
История со слюной практически невозможна. У мышей не бывает настолько вырвженного слюноотделения, чтобы это аж с чердака капало. Вам надо успокоиться, если не справляетесь самостоятельно, лучше обратиться к специалисту (психотерапевту) в этом нет ничего зазорного! Зато будете жить полноценной жизнью без навязанных страхов
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Может ли это быть укус мышки полевой?
Никак нет , и это , - однозначно !

Или все-таки это внутренняя гематома маленькая?
Это и не гематома , просто небольшое воспаление !
2 раза в день обработайте раствором Фукорцина 3 дня !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, вчера закрывала окно на кухне в частном доме за городом , что-то в глаз попало. Переживаю, что слюна животного может быть. Вышла во двор никого не было, потом через 15 минут вышла прогуляться с ребенком и на соседнем участке ( он без забора и там чистый участок без строений ) там лежала собака и что-то грызла , очень подозрительная была, вид нездоровый совсем. Увидела нас, смотрела, а потом двинулась в другую от нас сторону. Вдруг это она была у нас во дворе , через дырки в заборе постоянно заходят животные. Не знаю уже.. или все-таки обострение весенней фобии бешенства у меня? Но в глаз что-то прям попало…
Хирург
Здравствуйте, Инна!
Передача вирус, это не как радиоактивное излучение, бешенство не уран и описанным Вами путем заразиться невозможно никак!
Если и надо Вам что - то сделать, то это как уменьшить Вашу подозрительность, мнителбность!
Удачи Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это фобия опять. Не укус а царапина, вторая ситуация нереальна.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на укус не похоже, да и не заметить такое невозможно. Заболеть бешенством, если не тянуть руки к подозрительнвм лисам, ежам т.д.-нулевая. Волонтёры, помогающие бездомным животным(а их собаки кусают часто) и то не болеют. Отвлекитесь на что-нибудь позитивное.
На будущее-убирайте в хозяйственных перчатках. я
Педиатр
Здравствуйте,в первом случае царапина,точно не укус,укус бы точно не оставил бы сомнений.Во втором случае вирус бешенства реально передается и через слюну,но слюна должна попасть в рану или раневую поверхность,далее он распространяется по нервным путям.Но и этот случай не Ваш.