Консультация эндокринолога /

Диф.-узловые изменения щитовидки с увеличением объема — вопрос №2594680

Добрый день.

Отец, 67 лет.
Дилатационная кардиомиопатия, фебриляция предсердий, сахарный диабет 2 типа, подагра. Принимает препараты регулярно, в тч янувию, эликвис и форсигу. Долгое время злоупотреблял алкоголем.
Три года назад перенес небольшой инсульт и под вопросом перенесен инфаркт, сейчас полностью восстановилось.

Месяц назад сдали анализы - СРБ - почти 90, СОЭ увеличено; мочевая кислота 500, повышен цистатин С и снижена скорость клубочковой фильтрации ! Наблюдаемся у нефролога и кардиолога. Также по УЗи - Диф.-узловые изменения щитовидки с увеличением объема, чего раньше кажется не было. В последнее время вижу у него слабость, быстро устает. Плюс СРБ никогда таким высоким у него не был раньше (раньше максимум 9, даже когда была корона давно - СРБ был 20).

Вопрос - необходимо ли дополнительно обследовать щитовидку.

Возраст: 67

Хронические болезни: да

Эндокринолог
Здравствуйте!

Результаты анализов свидетельствуют о подагре ( мочевая кислота) - ее обострение провоцирует повышение срб и соэ. Дополнительно можно обследовать - ревматоидный фактор , асло. И консультация ревматолога.

Также имеется жировая болезнь печени , застой желчи: гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 месяца при отсутствии аллергии и других противопоказаний

У нефролога и кардиолога лечение и наблюдение продолжать

Имеется анемия ( вероятно, из-за патологии почек) - кровотечений нет? Не похудел ?
- препараты железа , например, ферровит по 1 -2 раза в день под контролем ферритин, гемоглобин
Дополнительно: в12 сдать и фолиевую кислоту

Гормоны щитовидной железы в норме! Работает железа отлично, сдавать еще что-то по ней или принимать препараты не нужно.
Добавьте в рацион продукты , богатые йодом или йодомарин 200 мкг за 30 минут до еды 1 месяц. При отсутствии аллергии и других противопоказаний.

Нужно следить за узелком по узи ( который 9 мм) - оцените предыдущие узи, смотрим его размеры. Узи контроль через 6 мес- при дальнейшем росте - лучше будет сделать пункцию узла.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, большое спасибо за ответ.

Да, подагра давно, просто никогда раньше не было такого СРБ.
Ревматоидный фактор раньше был нормальный (еще раз сдать?) , асло сдадим.

По анемии - это еще возможно на фоне эликвиса, кажется что худеет, скорее даже мышечную массу теряет.

Железо будем пить, анализы досдадим.

По щитовидке все поняла, спасибо.

Эндокринолог
Нет, еще раз можно не сдавать не нужно.
Срб- это неспецифический маркер заболевания. Он повышается при различных состояниях, даже давление и сахар являются причиной его повышения. В вашем случае, вероятно повлияли все факторы вместе в тч на фоне гипертензии и диабета - подагра - это и дало такие повышения, вероятнее всего

Если худеет- кал на сккрытую кровь, и проверить желудок

Будьте здоровы!
Пишите если что !
Эндокринолог
Здравствуйте. По щитовидной железе у него все спокойно.

У него не только СРБ повышен, но и фибриноген и Д димер. Это в комплексе говорит о воспалительном процессе, а где он ?
Когда он делал флюорографию ?
ФГДС ?
Кал на скрытую кровь сдавал ?
Давало ли ПСА сдавал .

У мужчин анемия - это всегда настораживавший фактор в сторону онкологии(хотя есть и немного иных причин), но настораживает всегда , поэтому надо дообследоваться ему .

Усталость может усиливаться именно из - за анемии, хотя при данной почечной патологии она тоже ожидаема , так как почти это фильт, а он работает плохо и даже воспаления может вносить свои коррективы .
Показатели не критичные . Я бы не рекомендовала сейчас принимать железо, чтобы не стереть анализы в динамике , а то потом будет вроде как все хорошо, а обследование не прошли.
Сначала обследование .
Контроль показателей ОАК через 4 недели и уже принимать решение с учетом диагностического поиска .
Если будут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо. Да, спасибо, давно пора нам сделать эти обследования.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Срб и соэ не от щитовидной железы
Дообследовать ее не надо
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Диабет тоже компенсирован.Продолжайте терапию
Срб и соэ вероятно связаны с суставным синдромом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена, есть узлы, один по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, но пункцию делают при образованиях больше 15 мм, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если в норме то только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, сдадим анализы дополнительно
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Низкое железо , доследование. У терапевта
Повышение срб , вероятно , связано с мочевой кислотой . Консультация ревматолога