Что вас беспокоит?
Результаты КТ
Добрый день! Прошу прокомментировать результат 2-го КТ, первый был сделан на 6 день болезни, второй на 13, за период болезни пропила 2 курса антибиотиков-сумамед и аугментин. Второе кт сделано 4 дня назад, на сегодняшний день из симптомов остаточный влажнвй кашель по утрам( редко) и периодическая слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте изменения поствоспаления
Противовирусное средство пили?
Елена, грипфферон в нос и галавит таблетки/свечи
Начните Циклоферон 10 дней
Принятый ответ
Наталья, добрый день! На втором КТ лёгких описывают утолщение интерстиция- это межуточная ткань разделяющая клетки лёгких в 3 сегменте правого лёгкого. Утолщается интестиций чаще всего за счёт микробного
воспаления. И ставится диагноз Правосторонняя интерстициальная Пневмония? Вот только не совсем понятно для чего делали второе КТ ,первое было без патологии( Апикальные спайки - это исход перенесенный ранее воспалительных процессов,может быть Бронхита или Пневмонии). Наталья ,но поскольку вывили эти изменения после лечения антибиотиками ,то возможно Вы, где- тот сконтактировали с вирусной инфекцией и необходимо сейчас начать прием Противовирусных препаратов( Арбидол , Тамифлю, Циклоферон ,Виферон ,один из этих препаратов или другие) и отхаркивающие препараты ( Амброксол или Лазолван ). Осмотр врача и общий анализ крови( контроль). С уважением,Ольга.
Ольга, спасибо! Антибиотики больше не нужны?
Наталья, спасибо ,хороший вопрос. По протоколу лечения ,начинают с противовирусных препаратов и через 2 дня ,добавляют Антибиотик ( в Вашем случае либо Супракс или Цедекс или Таваник). Но,решение о добавлении Антибиотиков принимает врач после осмотра. И , ещё такой момент,при усилении кашля ,появлении одышки или заложенности в груди , подъёме температуры- вызов либо врача на дом ,либо скорой помощи, экстренно. С уважением, Ольга
Ольга, спасибо! Дозировка супракса какая? Пить одновременно с противовирусными? Дома есть тамифлю-подойдет?
Ольга, эта пневмония в начальной стадии или в стадии разрешения?
Наталья, Тамифлю подойдёт. Супракс 500 мг 1 раз в день- 6 дней. В дни приема Супракса Зиртек или аналоги по 1 таблетки вечером. Тамифлю сегодня начать прием и Зиртек ,а Супракс с понедельника ( Зиртек получится 8 дней ,до Супракса, с сегодняшнего дня и в дни приема Супракса). С уважением, Ольга.
Наталья, на первом КТ нет признаков Пневмонии, поэтому расцениваю её как свежую после контакта с вирусной инфекцией ( не обязательно ковид ,может и другие вирусы). Добавляю ,Супракс с понедельника ,так как хочу убрать излишнюю аллергизацию после предыдущих курсов антибиотиков( поэтому Зиртек) и по правилам добавляют на вторые сутки Антибиотик при вирусной Пневмонии,так как считают ,что на вторые сутки уже присоединяется бактериальная флора. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте, утолщение интерстиция в С3 подлежит наблюдению. Антибактериальную терапию вы прошли. КТ была сделана 20 мая, сегодня 23. Если вам не назначали повторный курс антибиотиков и сейчас у вас остаточный кашель, продолжать лечение нет необходимости. Бронхомунал в течение 10 дней для снятия воспаления бронхов, укрепления иммунитета. Можно Деринат - иммуномодулирующее средство. Генферон лайт спрей восстанавливает местный иммунитет дыхательных путей. Для контроля динамики в С3 - КТ-контроль через две недели. При ухудшении общего состояния, повышения температуры - коррекция лечения под наблюдением лечащего врача. Вас прослушивали, определяли изменение дыхания, хрипы а лёгких?
Елена, только вчера получила заключение кт, врач не слушал. Попробую вызвать на дом. Спасибо.
Да, Наталья, вас надо хорошо прослушать. Если врачу не "понравится " ваше дыхание, необходим повторный курс антибиотиков. Обычно назначают один-два из разных групп. Так как Супракс и Аугментин вы уже принимали, необходимы другие. Левофлоксацин в данном случае может быть неэффективным.
Елена, врач была, послушала, сказала что хрипов нет, и это вряд ли пневмония. Назначила ацц и лазолван. Буду смотреть по самочувствию теперь.
Да, Наталья, антибиотики очень нужны, без них иногда просто не обойтись. Но если нет четких показаний, они могут навредить. Поэтому внимательно наблюдайте за собой, периодически вызывайте врача, и обязательно сделайте КТконтроль, повтор ОАК, ОАМ, следите за сатурацией кислорода.
Елена, а какой антибиотик Вы бы мне назначили? Не хочется запустить ситуацию. Сумамед и аугментин пропила.
Наталья, хорошее сочетание Азитромицин плюс Осельтамивир, Азитромицин и Флемоксин, макролиды, Супракс, амоксициллин и др. Не рекомендуются линкомицин, левофлоксацин. Из противовирусных эффективными считаются Виферон Полиоксидоний Циклоферон Тамифлю Арпефлю и др. Не рекомендуется Гриппферон.
Елена, Азитромицин это сумамед? Я его пропила уже, супракс тоже в комбинации с другим антибиотиком?
Да, у этих препаратов одинаковые формулы. Но Азитромицин немного отличается от Сумамеда, поэтому препараты считаются не одинаковыми, а похожими. Супракс можно применять самостоятельно, или в комбинации с другими препаратами. Курс лечения до 7-10 дней.
Елена, в моем случае что порекомендуете?
Наталья, хорошим препаратом является Супракс, но для его применения также необходимы показания.
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 20201 ответ
- 20 Сентября 20204 ответа
- 12 Декабря 202029 ответов
- 16 Июля 202119 ответов