МРТ пояснично крестцового отдела
Здравствуйте,на протяжении долгих лет мучаюсь с поясницей,беспокоит начинает после большой тяжёлой работы.Вот и в этот раз прихватила, сделал МРТ заключение прикладываю.Прочитав заключение, теперь переживаю,что что то серьезное.Поскажите пожалуйста.Спасибо.
Здравствуйте, Николай.
По МРТ есть признаки острого воспаления в телах двух позвонков - причина избыточная нагрузка. Плюс есть сдавленные нервных корешков. Все эти изменения могут вызывать боль, онемение, жжение, иррадиацию боли и т.д.
Основой лечения отечных изменений выступает прием НПВП курсом не менее 4х недель. Применение миорелаксантов, витаминов группы В.
Если есть жжение, то могут применяться такие препараты, как габапентин.
Обязательно ежедневное занятие гимнастикой для позвоночника. Ограничение тяжелой физ нагрузки. Ношение корсета при нагрузках.
Также рекомендую консультацию невролога - изменения, описанные на МРТ лечат неврологи, и консультацию нейрохирурга с целью исключения необходимости оперативного вмешательства.
Страсти какие .Я просто даже не знаю когда они ( грыжи) появились т.к с поясницей мучаюсь давно,но в этот раз добился МРТ и вот результат.Операцию не хотелось бы делать.
По поводу операции решение принимает только нейрохирург. Конечно заставить Вас никто не сможет.
А по заключению МРТ сколько грыж у меня,я не понимаю Виктория
Принятый ответ
У Вас одна протрузия и одна экструзия. То есть это еще не грыжа, но уже не норма.
Вот как понятно Виктория