Консультация ревматолога /

МРТ пояснично крестцового отдела — вопрос №2594906

Здравствуйте,на протяжении долгих лет мучаюсь с поясницей,беспокоит начинает после большой тяжёлой работы.Вот и в этот раз прихватила, сделал МРТ заключение прикладываю.Прочитав заключение, теперь переживаю,что что то серьезное.Поскажите пожалуйста.Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Николай.
По МРТ есть признаки острого воспаления в телах двух позвонков - причина избыточная нагрузка. Плюс есть сдавленные нервных корешков. Все эти изменения могут вызывать боль, онемение, жжение, иррадиацию боли и т.д.
Основой лечения отечных изменений выступает прием НПВП курсом не менее 4х недель. Применение миорелаксантов, витаминов группы В.
Если есть жжение, то могут применяться такие препараты, как габапентин.
Обязательно ежедневное занятие гимнастикой для позвоночника. Ограничение тяжелой физ нагрузки. Ношение корсета при нагрузках.
Также рекомендую консультацию невролога - изменения, описанные на МРТ лечат неврологи, и консультацию нейрохирурга с целью исключения необходимости оперативного вмешательства.
Клиент
Страсти какие .Я просто даже не знаю когда они ( грыжи) появились т.к с поясницей мучаюсь давно,но в этот раз добился МРТ и вот результат.Операцию не хотелось бы делать.

Ревматолог, Терапевт
По поводу операции решение принимает только нейрохирург. Конечно заставить Вас никто не сможет.
Клиент
А по заключению МРТ сколько грыж у меня,я не понимаю Виктория
Ревматолог, Терапевт
У Вас одна протрузия и одна экструзия. То есть это еще не грыжа, но уже не норма.
Принятый ответ
Клиент
Вот как понятно Виктория