Гематома на переносице
Здравствуйте! Ребёнок 5 лет, года три назад упал и осталась шишка на переносице. Год назад лежали на обследование, сделали кт и выписали) диагноз гиматома и сказали рассосётся. Ничего не рассосалось, когда ребёнок напрягается или плачет очень заметнее становится. Вопрос это нормально, не опасно ли? Может чем то помазать? Или оставить как есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не опасно.
Из гематомы, скорее всего, выпал фибрин и пока ещё не рассосался. Это очень медленно.
Так же возможна посттравматическая спайка кожи с мимическими мышцами, что объясняет заметность при плаче или смехе.
Некоторые родители начинают использовать Контрактубекс, но я эффекта не замечал.
Обычно само проходит.
Принятый ответ
Доброе утро! Гематома рассосалась бы за 3 - 4 недели. Вероятнее всего, что на ее месте сформировалась фиброма - доброкачественное образование из соединительной ткани. Консервативное лечение в данном случае бессильно, только оперативная коррекция. Если не беспокоит и не отмечается роста образования, то это только косметический дефект.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина по фото сложно сказть, при пальпации-на что похоже-может пальпируется как шишка или тяж? какой консистеенции? болезненноеили нет? сейчас неободимо понимать с чем имеем дело, и какие дальнейшие действия.
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Шишка не болит, на ощупь не знаю даже как объяснить) просто иногда когда прям напрягается и плачет сильно заметно)
Сделайте УЗИ данной области, это даст информацию о том, сто это и размеры, спаяно ли с кожей или нет и др.
Гематома за 3 года давным-давно прошла .. А здесь может быть что угодно, поэтому необходимо смотреть
Олеся Сергеевна, мы в прошлом году лежали в больнице) и УЗИ делали и кт делали, в выписке было написано диагноз гиматома . По кт уплотнение мягких тканей по УЗИ без особенностей
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Оставлять не надо, помажьте Траумель по три раза в день, активно втирая, чтоб она внутри рассасывалась.