Консультация уролога /

Хронический уретрит — вопрос №2594952

Здравствуйте. Мне 29 лет, девушка, ещё не рожала, планирую беременность в декабре.
Жалобы:частые обострения уретрита, неполное опорожнение мочевого пузыря около года.

Анамнез: в 12 лет в детском лагере простудила там, посидев на холодном. Был только фельдшер, который дал ношпу, но были страшные боли (поясница, и внизу, кровь и вся картина) похоже пиелонефрит был, прошло само.

В школе часто мучала молочница.

В студенческие годы молочница+уретрит. Молочница не беспокоит последние 2 года, а уретрит наоборот.
При плановых и при жалобных анализах патологий в моче, крови, нет. Даже в мазках по гинекологии.

При обострении монурал , нитрофуран не помогают. Поначалу бисептол помогал, а сейчас и он вовсе нет. Канефрон пустышка.

Вчера сходили в сауну с бассейном (тёплым), всё равно опять начинает "резать" при мочеиспускании и в покое саднит.
А так обычно обостряется , если понервничаю, много часов сижу, после интима, само по себе 🤷‍♀️

Гигиену соблюдаю 2рвд и при необходимости. Водой или интимкой-пенкой. Из факторов риска стринги и анатомия (малые губы выходят из больших). Партнёр один, ЗППП у обоих нет.

Одна уролог назначала ношпу курсом, свечи ректально спазмолитические и ещё что-то, не помню, но не помогло. И УЗИ на неполное опорожнение. Тут я всё испортила, пошла и пописала с нажимом по привычке, а должна была оставить сколько само не выходит. Повторно не делала.

Вопрос, какой смысл в этом УЗИ?я и так знаю, что утром половина мочи сама не выходит.
Может мрт с контрастом? И вообще как лечиться? На УЗИ ОБП одна почка ниже другой без патологии.

Вчера вечером в ванной полежала прогрелась. Планирую 2рвд в ванной полежать курсом.

Последнее обострение 2 месяца назад очень сильные боли, кровь струей (струей ещё не было ни разу, обычно капли) , бисептол не помог, просто ухожу в неполную ремиссию.

Знаю, что некоторым назначают омник. Экспериментировать боюсь, тк снижает АД. Моё АД 90/60, вес 48.

Есть мнительность, нервозность, тревожность. Над этим работаю.

Помогите, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр. Холецистопанкреатит, долихосигма, б. Пайра.

Уролог
Добрый день, ну во-первых надо успокоиться. Во-вторых , Наталья, что значит "все анализы в норме"? Что именно в посеве мочи на флору? Ведь вы планируете беременность в декабре и при наличии симптомной бактериурии гинекологи будут настаивать на приёме антибиотиков , и лучше заранее провести санацию мочи до этого ответственного и радостного события. По результатам посева назначают прием антибактериальных препаратов по 7-10 дней каждого месяца даже при отсутствии обострения (трехкратно) с целью элиминации (выведения) с мочой возбудителя. Потом, при выявлении бактерий в моче , для создания местного иммунитета - Уроваксом течении трех месяце!!! И наконец, для защиты слизистой мочевого пузыря сейчас есть масса препаратов на основе Д-маннозы и клюквы - Экоцистин, Цистель и т.п., вплоть до инстилляций в мочевой пузырь Урогиала (Уролайфа). А Канефрон, Уролесан, Фитолизин это лишь добавление к основному лечению - фитотерапия. Так что несмотря на Ваш длительный анамнез заболевания , вы "сырая пациентка", т.е. до конца не обследованная и не леченная.
P.S. да, Омник не пейте!
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, немного стало понятно, сложно это всё. Получается беременность придётся переносить. Ладно, займусь историей про посев. Спасибо. А что насчёт контраста? Нет такого варианта, что там аномалии, камни, полипы, чупакабра? Или только делаем пока посев и всё? Мне сейчас стоит что-либо пить? Пока анализов нет.

Клиент
Алексей Павлович, и какова тактика при нормальном результате бак посева?
Уролог
Я думаю с МРТ с контрастированием торопиться не стоит. Если есть сейчас рези по ходу уретры принимайте Уриналгин Ф течении двух дней (моча будет розовая), не надо терпеть боль, дальше найти лучше Уролай форте! х по 1 капсле в день х 30 дней для защиты слизистой мочевого пузыря , препараты клюквы , ну например, "Клюква натуральная с витамином С" Solgar по 1 капсуле в день х 30 дней, а местно до полового контакта можно - гель Цисталис. При нормальном посеве - все кроме антибиотика.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По описанию на урологию не сильно-то и похоже.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи,посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи (важно знать объём, ощущения тут не подходят). Выполните урофлоуметрию, заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Консультация невролога.
Возможно потребуется дополнительно выполнить урофлоуметрию.
Далее по результатам. Необходимость Омник под большим вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, интересно а как оценить объем остатка, если утром половина остаётся без натуги. Днём спокойно может проходить до конца без натуги, а в течение дня могу вообще стопочку сикнуть и всё , опорожнилась, короче в течение дня по-разному всё. Это мне тогда лучше утром идти на УЗИ? Та же история про диагностику скорости.

Какой диагноз предварительно ставите?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Важнен истинный остаток мочи, т.е. тот который постоянно имеет место быть, а не время от времени. Сделайте для начала УЗИ в утренние часы. Иногда ощущения не совпадают с реальностью.
На счёт диагноза, то я вам писал что большая вероятность, что урология вторична. Возможно имеет место быть какая-то гиперактивность мочевого пузыря.
Для этого и необходимо дообследование, что бы не гадать на кофейной гуще. Симптомы не характерные по крайней мере чтобы только Ина них основываясь ставить диагноз.
Клиент
Владимир Александрович, я Вас поняла, спасибо, буду искать причину.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Психологическое состояние часто влияет и может провоцировать такие состояния. Лечение соответственно с этой стороны, может оказать как раз положительный эффект.
Я бы рекомендовала фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день в течение 1 месяца для начала. Также можно порекомендовать бетмига 50 мг по 1 т 1 раз в день в течение 3 месяцев. Тренировать мочевой пузырь, ежедневно выполняя упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, тревожна , если выпью что-нибудь тонизирующее (крепкий чай, цикорий,кофе поэтому не пью) . Стараюсь следить за тем, что ем и пью. Не связываю свои проблемы с вегетатикой, но и отрицать не буду. Пока жду результаты посева, дальше видно будет. С таблетками баловаться не хочу, мне и без них хорошо. Ранее пробовала фенибут,смысла не вижу. На стрезам чуть "крыша не уехала". На амитриптилин лютая аритмия пошла. Атаракс не могу сказать, после двух таб бросила.

Причина приёма этого всего страшные боли в сердце и аритмия после трёхдневного студенческого "гуляния",хотя чувствовала себя отлично,просто резко случился приступ. Месяц лежала, не могла встать от болей по типу стенокардии, аритмии. Стала " Жить" Только спустя 3-5 лет при условии ЗОЖ. УЗИ сердца в норме, ЭКГ нбпнпг. Считаю, что сломала нервную систему, нарушением электролитного баланса. Сейчас не пью, иначе опять может быть аритмия.

Короче не буду я принимать ничего от нервов))