Боль и рези при мочеиспускании.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, чем лечиться? Уже месяц меня беспокоят уретрит и цистит, сильное жжение и рези во время и после мочеиспускания, озноб. Сдала анализы (бак.посев с чувствительностью к антибиотикам и общий), фемофлор мазок. К сообщению прилагаю. Чем лечить? Какой антибиотик подключить? Терпеть сил уже нет. Пришлось даже уйти на больничный. Курс Фурагина (10дней), канефрона (месяц), бруснивера лишь облегчили симптомы. Но после их отмены всё повторилось с новой силой. Половой покой сохраняю. Антибиотики никакие ещё не принимала. Дома в аптечке есть Монурал, Амоксиклав, Левомецетин. Подойдёт ли что-то из этих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подтверждения воспалительного процесса в мочевыводящей системе рекомендуется сдать общий анализ мочи. Если общий анализ мочи указывать будет на воспаление, инфекцию мочевыводящие путией, то эффективным считается начать:
1) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
3) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
4) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Или супракс по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность 7 дней. Или по чувствительности выбрать - сдав бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Анализы все сданы. Я их прикрепила к сообщению. Обнаружены бактерии в большом количестве. Лейкоциты, нитриты.
И Klebsiella pneumoni 10 в7. Сдавала дважды, с соблюдением всех правил.
Чувствительность к амоксицилину. Подойдёт ли Амоксиклав? Или примерить другой препарат.
Да, Амоксиклав подойдёт, можно порекомендовать по 875/125 мг 2 раза в день, средняя на 7 дней.
Галина Александровна, поняла, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а Супракс не лучше Амоксиклава? Или нет принципиальной разницы? И что принимать в параллель, чтобы не вызвать еще больший дизбиоз по-женски и кишечника?
Насчёт Klebsiella начиталась страшилок, что ничем она не лечится и я обречена на мучения ((
Без разницы, если нет бак. посева. Оба хорошие.
Галина Александровна, бак посев есть, взгляните, пожалуйста.
Вот его результаты:
Амоксицилин - S (чувствителен)
Гентамицин - R (устойчивый)
Норфлоксацин- R
Цефотаксим - S
Цефтадизим - R
Колистин - S
Ампицилин - R
Амикоцин S
Пометка лаборатории: Штамм устойчив ко всем видам пиницилинов, цефалоспоринам и монобактам.
Написано чувствительность к Амоксицилину есть.
Галина Александровна, амоксиклав нужно сочетать с фурагином, как комплексную терарию? Или одновременно нежелательно?
Что то одно принимается.
Галина Александровна, гинеколог назначил свечи Полижинакс от бактериального вагиноза на 6 дней. Допустим ли одновременный приём Амоксиклава и использование Полижинакса?
Я так поняла, что у меня развилась суперифекция. Два месяца назад я принимала 10 дней антибиотик Доксициклин без перекрытия пробиотиком и устойчивая к нему Klebsiella pneumoni размножилась и вызвала цистит/уретрит.
Посоветуйте, пожалуйста, какой из пробиотиков неплохо себя зарекомедовал в такой ситуации. Выбор в аптеке огромный, я растерялась, если честно.
В таких случаях можно порекомендовать линекс форте по 1 к 2 раза в день, соблюдая интервал с приёмом антибиотика не менее 3 - 4 часов, средняя продолжительность 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют цефексим 400 мг, по одной таблетке, 7 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Евгений Станиславович, спасибо за внимание и рекомендации.
Уточните, пожалуйста, если по бак посеву установлена резистентность к Цефатоксиму, Цефазолину, но есть чувствительность к Цефтадизиму, подойдёт ли Цефиксим?
Знакомая рекомендует препарат 5-нок, нитроксолин (он ей помог).
Насколько он эффективен в моем случае?
Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо увидеть анализы , прикрепите их к вопросу, пожалуйста. Выполнялось ли УЗИ почек, мочевого пузыря, осмотр гинеколога? После курса Фурадонина должно было бы наступить облегчение. Надо разбираться.
Дмитрий Валерьевич, доброго дня. Анализы прикрепила к обращению.
Да, УЗИ делала: мочевого, почек и малого таза. Без претензий и патологий.
Гинеколога прошла. Назначен Полижинакс.
Что касается Фурагина - да, во время приёма действительно было немного легче по симптомам, терпимо и можно было ходить на работу. После отмены всё началось по новой. Поэтому пишу сюда с просьбой помочь определиться с дальнейшей тактикой, чтобы не запустить проблему. Заранее спасибо!
Я 2 месяца назад принимала Доксициклин 10 дней (назначил гинеколог из-за дисплазии, которой по свежим анализам уже нет), вероятно это и стало причиной развития бактерии. Потому что до этого никаких проблем с мочевыделительной системой не наблюдалось. Жила полноценной активной жизнью.
Согласно анализов(бакпосева мочи) имеется рост клебсиеллы 10*7 ст., повышена гарднереллаИ умеренное восплаение по общему анализу мочи.
Чувствительность к Амоксиклаву. С лечащим врачом можно обсудить курс Амоксиклава 1000 мг по 1 табл 2 раза в день, 7 дней. Метронидазола 500 мг по 1 табл 2 раза в день, 5 дней. Плюс Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 30 дней и Канефрон по 2 таб 3 раза в день, 30 дней.
Максилак по 1 капс в обед, 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день ! С учетом результатов обследования обычно рекомендуется в таких случаях начать прием препарата Панцеф 400мг по 1таб 1 раз в сутки на 7 дней, свечи Индометацин в пр кишку по 1шт на ночь 10 дней ,и уриналгин 200мг 2 таб 3 раза в день на 2 дня