Консультация уролога /

Уретрит. Может ли быть простатит. Температура. Энтеробактерии — вопрос №2168119

Здравствуйте. Месяц лечусь от уретрите и только вчера (02.06.2024) пришли анализы бактериального посева и исследование мазка.
Показало, что причиной моих проблем является - Энтеробактерии (Enterobacteriaceae spp.).
Вчера же поднялась температура 37.4 (на улице +30 градусов), к вечеру и ночью не было, утром также. Сейчас вновь 37.3.

Мочеиспускание нормальное, без боли. Боюсь, что болезнь переросла в простатит, так может быть с данным патогеном? Единственное, что появилось - повышенная температура и небольшая тяжесть в соединении полового члена и лобковой части.

Лечение назначили:
Внутримышечно антибиотик Амикацин 10 дней по 500 мг 2 раза в день.
Пиобактериофаг - 10 мл препарата принимают внутрь 3 раза в день за 1 час до еды в течение 14 дней
И линекс.

Главный вопрос - может ли быть температура из-за простатита, возможен ли простатит и это первый симптом? Или мне не стоит волноваться, причина температуры в другом.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический фарингит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию температура крайне маловероятна из-за простатита. Хотя такое бывает, но не часто, плюс симптоматика более богатая чем у вас.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, опишу подробнее.

У меня температура вчера и сегодня была 37.3-4.

Выписывали свечи ректальные от боли (после сдачи мазка пришлось ставить катетер из-за невозможности помочиться) и галавит. После их вхождения в анус была боль. Сейчас у меня есть дискомфорт в анусе, будто тянет или что-то типа такого. Это не больно, просто как факт. Связываю это с ректальными свечами. Хотелось бы верить в это.

При мочеиспускании бывает, что немного тянет в соединении полового органа и лобковой части.

На этом с симптомами все. Хожу в туалет нормально, моча обычного цвета.

Это может быть признаками простатита? Я уже испугался. Только обрадовался, что вылечу уретрит, а тут это.

Клиент
Владимир Александрович, сейчас температура 37.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На простатит совсем не похоже
Клиент
Владимир Александрович, а можете описать базовые симптомы при начале простатите, пожалуйста?

Повторю. Уретрит месяц, ранее выписали антибиотик доксициклин и азитромицин. Так вышло, что их выписал другой врач раньше, чем другой сказал сдавать мазок. Поэтому и пил. Но, как я понял, они не работали из-за резистентности бактерии.

Могла ли кишечная палочка подняться вверх и начать простатит?

Или температуру стоит искать в другом, например жаркой погоде на улице. Отмечу, что когда болею и температура поднимается, то я совсем не потею. А сейчас 37 и я сейчас потею.
Клиент
Владимир Александрович, Вы можете ответить, пожалуйста?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При простатите характерны боли в промежности, в нижних отделах живота, нарушение мочеиспускания и т.д.
По вашему описанию не похоже на простатит. Температура может быть по разным причинам, любая вирусная инфекция.
Клиент
Владимир Александрович, а может ли температура быть вызвана уретритом? Он ведь так долго у меня, месяц и только сегодня начались антибиотики. Ну и соответственно может кишечная палочка вызвать температуру.

На сайтах читал, что может быть температура, если начинается задний уретрит.

Но отмечу, что болей и дискомфорта у меня нет в уретре.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну в интернете ещё и не то вычитаете. Не характерна температура при уретрите.
Клиент
Владимир Александрович, т.е. вы считаете, что это не уретрит и не простатит из-за отсутствия симптомов, соответственно. Я хочу уточнить перед тем, как начну просто принимать ибупрофен.

Может ли симптомом простатита быть просто температура? Или обязательно боли, задержка мочи и т.п.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На простатит не похоже, уретрит ещё с натяжкой возможно. Ни при первом ни при втором изолированно температура не характерна
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Сегодня был очно у уролога. Сделал пальпацию через задний проход, воспаления не обнаружил. Сделал также УЗИ, на УЗИ все так же в норме. Теперь можно смело исключать простатит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, совершенно верно
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, спасибо. Значит дорога мне к терапевту
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё верно.
??
Клиент
Владимир Александрович, еще хочу спросить. После пальпации простаты возможны небольшие неудобства на протяжении дня?
Клиент
Владимир Александрович, и еще уточню. Во время пальпации было дискомфортно-больно, но терпимо. Врач сказал при простатите была бы резкая боль, от которой я бы "на стену полез". Так и должно быть? Задаю много вопросов, потому что уже параноить начал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я вам ещё в самом начале сказал, что у вас нет простатита. Уже притомился отвечать, как...
Нет у вас простатита. НЕТ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, на простатит не похоже. До начала антибактериальной терапии лучше проверять микроскопическое исследование секрета предстательной железы для окончательного исключения воспалительного процесса в предстательной железе. После лечения уже можно будет сдавать через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а если бактерия, условно говоря, вызвавшая уретрит, перешла и на простату. То антибиотик убьет ее и там?
Уролог, Андролог
Может, но только для простатита продолжительности курса по количеству дней может быть недостаточно.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Сегодня был очно у уролога. Сделал пальпацию через задний проход, воспаления не обнаружил. Сделал также УЗИ, на УЗИ все так же в норме. Теперь можно смело исключать простатит?
Уролог, Андролог
Это был ректальный осмотр. Вообще, чтобы окончательно исключить нужен секрет предстательной железы на микроскопию.
Клиент
Галина Александровна, боюсь это делать, да и особо не хочу. Температуру у меня вызывает обострение хронического фарингита, это определил терапевт.

Сдал мочу, она в норме. Боли при мочеиспускании нет, при походе в туалет по большому также нет. Неприятные ощущения между ног начали затихать. Мне ставили катетер полторы недели назад, лечащий уролог предположил, что трубкой могли задеть что-то там. И после пальпации неприятные ощущения были, стали проходить.
Клиент
Галина Александровна, также я прочел, что во время лечения болезней мочеиспускательной системы, в моей случае уретрит, не стоит получать секрет простаты. А также пока принимаю антибиотики. Так ли это?