Зуд уже год, после поездки в Индию
Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже год я испытываю дискомфорт из-за зуда во влагалище. Моя история началась год назад, когда я ездила в Индию. В отеле я использовала средство, которое было в номере, вместо геля для душа. Это была какая-то странная слизь, не похожая на шампунь, так как она не пенилась. Я решила ею помыться, и после этого у меня началось неприятное ощущение во влагалище. Я не придала этому значения, но зуд не проходит уже год. По мазкам все чисто, гинеколог взял у меня ph сказал очень щелочная среда. сдала фемофлер, после приезда 20.08.24 lactobacillus spp 10 7.3 а через 6 месяцев 2*10 ^5 Выписал мне макмирор и лонгидазу так как на осмотре сказал что образовалась какая то пленка, Вчера я решила искупаться в воде, добавила туда соду, полежала полчаса, и на утро у чешется все тело, включая то место. Подскажите, может это какая-то бацилла?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если бы это была инфекция, Фемофлор с большей долей вероятности выявил бы причину. От Геля этого не может Быть. Сейчас пройдёт лечение, на большинство бактерий этот препарат действует. Если причина в этом, то наступит облегчение.
Могу предположить развитие аллергии, можно сдать аллергопанель , иммуноглобулин Е общий, эозинофильно катионный белок .
Наталья Михайловна, какое лечение?
Макмирор или Вы уже прошли курс?
Наталья Михайловна, да
Вы использовали от зуда какие то кремы? Клотримозол , например
Наталья Михайловна, конечно, было только хуже
Еще подскажите пожалуйста, общий анализ крови и эозинофильно катионный белок сдавали ?
Наталья Михайловна, да,
энзофилы % 1.8
Нейтрофилы ( общ число) 44.1 они у меня занижены
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Можете прикрепить результаты мазков?
Зуд постоянный?
Никакой сыпи при этом нет?
Какое нижнее белье используете?
Ирина Владимировна, здравствуйте, анализы во вложении
А уреаплазму не лечили, при наличии жалоб рассматриваем ее лечение
Ещё в подобной ситуации рекомендую слать пцр мазок на ВПГ и цмв
Ирина Владимировна, лечила юнидокс солютаб
Ирина Владимировна, мазок впг?
Ирина Владимировна, зуд постоянный, легче становится только если я в воде, а так чешется всегда
Да, мазок на ВПГ
Может быть этот зуд это проявления аллергии, раз мазки чистые
Возможно на белье, средства гигиены, методы депиляции
Ирина Владимировна, я точно могу сказать, что этот зуд непонятного происхождения я заработала в другой стране. Это точно не аллергия, никогда этим не страдала. Совпадение не думаю. Там была какая-то непонятная субстанция, которая не мылилась, но я не знаю, почему решила все-таки помыться этим чудом. После этого у меня начались какие-то непонятные ощущения в том самом месте, будто что-то щекочет всегда
Попробуйте проклнсультироваться в институте тропических болезней, вряд ли вам смогут помочь местные врачи, если связываете это с Индией
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленной вами информации , скорее всего, речь не идет о резком нарушении баланса бактериальной флоры — уменьшении количества полезных лактобацилл, которые защищают от инфекций. Это зачастую приводит к доминированию условно-патогенных или патогенных бактерий, что и вызывает хронический зуд.В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратитесь к гинекологу для комплексного обследования и подбора терапии.зависимости от выявленных нарушений.
Возможно потребуется восстанавливающая терапия для микрофлоры влагалища.
Петр Николаевич, я уже была у многих гинекологов , все бесполезно, какие ещё анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что зуд длится год, без признаков активной инфекции — сильный аргумент в пользу неинфекционного, а функционального или аллергического происхождения.
Т е , что имеем:
1. Анализы по мазкам "чистые" — значит, острой инфекции (бактериальной, грибковой или венерической) не обнаружено.
2. pH влагалища — щелочной, это часто говорит о дисбалансе микрофлоры, а не о заражении.
3. Фемофлор показал резкое снижение лактобактерий (они защищают слизистую). Это частая причина зуда и повышенной чувствительности.
4. Гинеколог обнаружил "плёнку" — возможно, речь о биоплёнке или изменении эпителия на фоне хронического раздражения, а не инфекции.
5. После содовой ванны появился зуд по всему телу — это больше похоже на раздражение или аллергическую реакцию, а не «бациллу».
Возможные причины:
1. Хронический вульвовагинальный дисбиоз (Мало лактобактерий → слизистая становится уязвимой → зуд). Это не инфекция в классическом смысле (нет микроба, которого нужно «убить» антибиотиком), а сдвиг экосистемы влагалища.
2. Повышенная чувствительность слизистой (постконтактный дерматит). Мог развиться после контакта с агрессивным веществом в Индии.
3. Аллергическая реакция или нейродермит – Содовая ванна вызвала генерализованный зуд — это реакция кожи и слизистой на раздражение.
4. Психовегетативный фактор (гиперчувствительность)
– Хронический зуд может поддерживаться нервной системой, особенно если он вызывает тревогу и усиливается на фоне стресса или физических раздражителей.
Итого, я бы рекомендовала обратиться к другому гинекологу или урологу (знаю хорошего, могу посоветовать), а так же стоит подумать о консультации дерматолога и/или аллерголога (чтобы исключить кожные формы аллергии, дерматит, нейродермит.).
Также важно!!! не использовать агрессивные средства (соду, уксус, антисептики). Это только раздражает кожу и слизистые.
Оксана Александровна, посоветуйте пожалуйста хорошего специалиста, очень устала от проблемы,
Вот, пожалуйста
https://urocourse.ru/#ochno
раньше она еще онлайн прием вела, но сейчас только офлайн в питере, кажется.
Оксана Александровна, я наверно склоняюсь к вульвагинозу, подскажите как все вернуть обратно, до поездки все было прекрасно, или мне придется с этим жить? Я так понимаю если зуд не уйдет, биопленка будет появляться вновь, я принимала лонгидазу и макмирор чтобы ее убрать в первое время после лечения, было жжение будто звёздочкой там намазала и прозрачная слизь выходила в виде соплей, на данный момент все вернулась как год назад ощущение есть но не сильные щекотит промежность, половые губы и задний проход
Это решается с гинекологом и/или урологом. Это не область моих компетенций, поэтому какие-то прогнозы и тактики я не могу вам дать.