Консультация ветеринара /

Помогите спасти кота — вопрос №1661958

коту после назначенного лечения плохо, перестал вставать, головой кружит, писает, моча светлая, кормим с шприца корм ренал, может лечение не правильно назначено? сегодня 4 день капельниц и уколов но ему все хуже

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы, Узи кота, лист назначений, какое лечение получает кот.
Какой диагноз ему ставят, какие жалобы были изначально?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ставят ХПН, жалобы были изначально отказ от еды

Ветеринар
Судя по возрасту можно предположить хроническую почечную недостаточность.
Таким животным нужны очень медленные внутривенные капельницы в течение 12-24 часов, в идеале несколько суток, контроль анализов каждые 48 часов в динамике, каекльницы эффективнее и лучше всего проводить в условиях стационара, чтобы снизить нагрузку на почки, сердце и тд,так же учитывая тяжёлое состояние кота, сниженную температуру.
Коту измеряли артериальное давление?
Клиент
Анна, нет, давление не мерили, капают подкожно только физраствор минут 7 всего
Ветеринар
Проводилось ли УЗИ брюшной полости?
Нужно сдать общий анализ мочи, соотношение белок креатинин мочи.
Кетостерил применяется для пациентов с подтверждён ной потерей белка почками, но этот препарат нельзя применять при выраженной обезвоживании животного, отказе от еды, он назначается после стабилизации состяния.
Клиент
Анна,УИ у нас как назло все врачи заболели, мочу не брали, только биохимию, мы купили не кетостерила нефропет, даем утром
Ветеринар
С таким весом, как у вашего котика, и выраженной степенью обезвоживания объем капельниц в сутки должен составлять не менее 180-200 мл.
Нужны препараты от тошноты, например Серения 1 мг/кг 1 раз в сутки, либо Латран 0.5 мг кг 2 раза в сутки.
Нужны гастропротекторы - Омез 1 мг/кг 2 раза в сутки, лучше всего внутривенно.
Так же нужны препараты для связывания фосфора в крови, Алмагель - по 2.2 мл 3 раза в сутки, строго с едой.
Если сам не кушает, то кормить принудительно, диеты Рекавери или Конвалесценс, Ренал.
Контроль анализов крови каждые 48 часов минимум, тк на фоне капельниц может снижаться гематокрит, меняться электролитныц состав крови, от этого зависит схема лечения и раствор для капельниц.
Ветеринар
Нефрлпет к сожалению не решит проблему, уровень почечных показателей очень высокий, к сожалению даже при полноценно лечении в стационаре шансов может быть очень мало, при терапии дома к сожалению ещё меньше.
Животные с почечной недостаточностью часто имеют повышенное артериальное давление, при этом могут назначаться антигипертензивные препараты.
Нужно пересмотреть анализы крови, учитывая состояние кота есть риск, что показатели ещё выросли(
Клиент
Анна, т.е все бесполезно, у нас нет ни стационара ни видимо грамотных ветеринаров
Ветеринар
Можно пробовать помочь котику, хотя бы на подкожных капельницах, но в любом случае контроль анализов крови очень важен для понимания динамики состояния и прогнозов у кота.
Можно делать дробно подкожно 3-4 раза в день по 40-50 мл Р р Рингера /Йоностерил, это более насыщенные растворы по электролитам.
Согревать при низкой температуре, кормить.
Так же для снижения азотемия можно давать перорально Дюфалак по 2-3 мл с водой 2 раза в день, это поможет и дефекации, и поможет связывать токсины через кишечник.
Клиент
Анна, совместно с назначенным лечением? если делать этот раствор дома я правильно поняла что это два компонента?
Ветеринар
Нет, либо Рингера, либо Йоностерил.
В целом советую взять кровь на электролиты, тк у вас сданы сейчас только фосфор, по этому анализы будет понятно, какой раствор котику можно вводить.
Омез можно давать перорально, делить капсулу, за 30 минут до кормления.
Клиент
Анна, в целом получается от тошноты. омез, альмагель и рингер! то что назначили не принимать? кровь общий анализ?
Ветеринар
Да препараты от тошноты, перорально омез, Алмагель, Дюфалак, Нефропет и В12 можно оставить. Между пероральными препаратами интервал минимум час, Дюфалак давать за час до еды, или через час после. Омез за полчаса до еды.
Анализы - ока+биохимия + электролиты полные если есть возможность их сдать ( калий, магний кальций, натрий и тд). По возможности собрать мочу, сделать УЗИ.
Ветеринар
К антибиотику в данный момент показаний нет, по анализам нет воспалительного процесса, к панкреалексу и гепатоджекту так же, тк нет УЗИ обоснования их назначения.
Повышенные Алт и Аст могут быть не только на фоне проблем с печенью, но и на фоне любых повреждений ткани в организме, в том числе при хпн,поэтому очень желательно УЗИ.
Клиент
Анна, СПАСИБО! будем пробовать, в эту клинику больше не поедем! сейчас все закрыто, завтра купим лекарства и будем пробовать!
Ветеринар
Пожалуйста
Удачи вам)
Клиент
Анна, и последний вопрос, сейчас мы выпили почти 2 шприца воды по 5 мл, сколько поить и кормить, я корм разводит чуть чуть тепленькой водичкой и шприцом кормлю, сегодня в общей сложности он сьел шприцов 8 за день
Ветеринар
Даёте роял канин Ренал, или другая фирма?
Клиент
Анна, пропан, ренал
Ветеринар
С таким весом коту нужно получать в сутки около 160 калорий, если даете Проплан Ренал паштет, то это около 146-150 грамм в сутки( дробно, небольшими порциями).
Клиент
Анна, а воды
Ветеринар
Почему то не прогрузилось сообщение про воду, сейчас допишу еще раз.
Ветеринар
Если самостоятельно не пьет, то можно поить по 5-10 мл каждые 2-3 часа( если нет позывов на рвоту\рвоты).
Если продолжается рвота, то пока не поить, можно сделать подкожно раствор Натрия Хлорида 0.9% или Рингера , из расчета 20 мл/кг
Клиент
Анна, рвоты не было вообще, сейчас вот попили 2 шприц пр 5мл
Ветеринар
Специально насильно нет смысла допаивать, лучше переходить полноценно на подкожные капельницы, как писала выше, тк через рот к сожалению обезвоживание такого типа не купировать.
Клиент
Анна, до утра чуть чуть хоть поддержать, он прям как будто ждал чтоб ему попить дали, спасибо,
Ветеринар
Тогда да, по чуть чуть допаивать.
Не написала вам выше,Алмагель берите в зеленой упаковке.
Клиент
Анна, купили латран в таблетках, другого нет, дюфалак, ринге, адьмагель зел, котик пил всю ночь по 2 шприц. Сейчас приеду, дам латран, потом его накормлю и карельницы
Ветеринар
Если получится пересдать анализы крови, то прикрепляйте, посмотрим.
Клиент
Анна, мы пока прокапалали 50мл, в 10 часов, съели 3 шприц корма, выпили альмагель дважды и дюфалак 1 раз, счас пойдём капать 2 раз
Ветеринар
Хорошо.
До контроля анализов лучше делать по 150 мл подкожно в сутки, чтобы не допустить анемии( тк разбавляется кровь).
Клиент
Анна, день добрый, мы сегодня получили новые анализы, кот лежит, пьёт только из шприц по 5-10 мл, капельницы мы перестали ставить, ему от них очень плохо, есть по 2-3 шприц, пьём дюфалак
Ветеринар
Плохо как выражается? Тошнота, рвота?
Оставляете обязательно Дюфалак, плюс нужен Алмагель, так как фосфор крови высокий
Клиент
Анна, он лежит, даже голову поднять не может, глаза пошли конюктевитом, купили ципрофет, ещё нам прописали зоопарк, давление меряли вчера 185/126
Ветеринар
С таким давлением прописали какие либо препараты от давления?
Если нет, то под контролем врача нужно начинать Амлодипин по 0.1 мг/кг 1-2 раза в день , с коррекцией дозировки( может быть повышена , если давление не снизится),
Клиент
Анна, зоокард прописали, т9 исправляет