Почему в моче бактерии +++ при беременности
Подскажите пожалуйста, по какой причине могут быть бактерии в моче при беременности? Сдавала в больнице анализ несколько раз, после этого гинеколог отправила сдать в клинике платно. Перед этим за двое суток выпила монурал. Результаты прикреплю. Ничего не беспокоит.
Здравствуйте.
Бактерии в моче при беременности могут появляться по нескольким причинам:
1. Бессимптомная бактериурия встречается довольно часто - бактерии есть, жалоб нет. Это важно выявлять и лечить, чтобы не допустить пиелонефрита (воспаления почки), который у беременных развивается быстрее и тяжелее.
2. Ошибки забора мочи, даже при тщательной гигиене часть бактерий может попасть из влагалища или кожи в баночку. Поэтому врачи часто просят пересдать анализ - особенно если результат сомнительный.
3. Последствие приема антибиотика (монурала). Если Вы выпили монурал за двое суток до анализа, бактерии могли частично уничтожиться, и результат может получиться неинформативным или "смазанным". В идеале анализ мочи на бактерии делают до лечения, чтобы точно понять, какой микроб вызывает рост.
Рекомендую:
- пересдают общий анализ мочи и бактериальный посев без антибиотиков минимум 5-7 дней до сдачи,
- если бактериурия подтверждается (≥10'5 КОЕ/мл), назначают безопасный для беременности антибиотик, даже если нет жалоб - это профилактика осложнений,
- контролируют анализ мочи каждые 4-6 недель до конца беременности.
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, канефрон стоит продолжать пить? Может ли это негативно сказаться на ребенке? Срок 19 недель.
Нужно ли еще какие то доп анализы сдавать помимо бак посева? Кровь??
Канефрон при беременности обычно безопасен и может использоваться для профилактики инфекций мочевыводящих путей.
Для контроля можно сдавать:
- общий анализ мочи,
- посев мочи на бактерии,
- общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты).
При симптомах инфекции (боль, частые позывы, мутная моча, температура) сразу к врачу.
Сергей Николаевич, спасибо вам большое за консультацию.
Позывы в туалет довольно частые , приблизительно 4-5 раз за ночь. К какому врачу обратиться по мимо лечащего гинеколога? Уролог?
Да, в данном случае потребуется консультация уролога после предварительных лабораторных дообследований.