Консультация детского невролога /

Ребёнок стоит минуя четвереньки — вопрос №2595004

Здравствуйте. Подскажите, как быть: дочке 5,5 месяцев, она в месяц начала держать голову, в 2 месяца - переворачиваться на живот, в 3 месяца - переворачиваться на бок и с живота на спину, и раскачиваться на четвереньках, в 4 месяца - ползать по-пластунски и прыгатт, как лягушонок. И в 5 месяцев она садиться начала и вставать у опоры, сначала на коленях, а сейчас постоянно стоит на ногах. Делали НСГ в месяц - всё в норме, также были у невролога в месяц, нам поставили гипертонус позвоночника, пирамидную недостаточность,назначали массаж, ЛФК и электрофорез с эуфиллином,сказали показаться в ноябре месяце.
29 октября вызывали невролога на дом, она осмотрела малышку, никаких патологий не нашла, сказала только, что у ф гипертонус шеи ещё присутствует и назначила курс массажа.
Ручки у нас ещё в кулачках бывают часто, купили мячики по рекомендации невролога, даём малышке играть с ними. По полдня ползаем на полу, но она постоянно ищет опору, чтобы встать на ноги, встаёт на ровную стопу, но долго стоять не может и психует, когда устаёт, либо плюхается назад. Если лежит в кроватке, то как проснётся, сразу встаёт на ножки, даже ночью. Как быть не знаю, переживаю за её позвоночник.

Садимся мы из положения лёжа, либо с положения на боку, но не с прямой спиной ещё.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия 2 ст, астигматизм, двусторонне плоскостопие, протрузии в поясничном отделе

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/eCmzzuEnqGaj-g

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот это шустрик маленький)))
По развитию у Вас все навыки ребенок осваивает с опережением. Спинка неровная еще по причине того, что мышцы спины еще недостаточно крепкие(для ее возраста-это норма). Не забывайте про прием витамина Д.
Клиент
Ирина Анатольевна, она очень шустрая, ни минуты на животе, не говоря уже о спине, не лежит. Витамин Д даю ежедневно по 2 капли утром.
Подскажите, чревато ли это протрузиями и проблемами со спиной в будущем? В середине ноября придёт массажист, также каждый день разминаю ей ножки, ручки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проблемы с осанкой могут быть за счет ранней вертикализации.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как избежать их? Укреплять мышцы спины?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, укреплять мышцы, проводить профилактику рахита.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Каждый ребёнок развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Если ребёнок встаёт,значит мышцы спины окрепли. Поза сидения это тоже подтверждает. Никаких последствий не будет для спины, это миф. Не все дети ползают на четвереньках, это тоже не относится к патологии, это выдумали массажисты
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/eCmzzuEnqGaj-g
Невролог
Моторно очень развитый ребёнок. Ничего патологичного на видео нет. Вы не сможете запретить ребёнку вставать, это невозможно.
Можно самостоятельно заниматься дома лфк, на фитболе или походить на грудничковое плавание, этого будет достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну, к нам в середине сентября массажистка придёт на дом. Подскажите, если ребёнок сам садится на попу, я могу её уже садить в стульчике? Я делаю положение полусидя, но она на руках подтягивается и садится
Невролог
Да, конечно. Если ребёнок сидит сам,то с опорой всегда сажать можно(в стульчике,коляске, автокресле)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию все допустимо
Каждый ребёнок развивается в своем темпе
Выполняйте лфк, упражнения по книге сидеть , ползать , ходить
По вопросу кулачков, в норме еще может сохраняться физиологический гипертонус
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/i/eCmzzuEnqGaj-g
Невролог
Что вас смущает на видео ?
Клиент
Алена Алексеевна, меня смущает, что ей 6 месяцев будет, а она уже стоит при каждом удобном случае, это же колоссальная нагрузка на позвоночник. Боюсь проблем в будущем. На полу, она ищет подушки, шкафчики, всё, что сойдёт за опору, чтобы встать на ноги. Даже за волосы цепляется и пытается подняться.
Невролог
Это не патология . Проводите больше времени на полу для укрепления мышц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео вариант нормы не переживайте. Каждый ребенок развивается в своем темпе.
Клиент
Юлия Юрьевна, проблемы со спиной же будут в будущем. Выкладываю на пол её играть, она цепляется за всё, что можно: щкафичик, двери, ножки у стула и стола, даже за волосы мои и пытается сразу же встать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребенок встает сам знает его корсет к этому готов, проблемы бывают в тех случаях когда ребенка ставят а он не готов.