Консультация педиатра /

Проблемы с ЖКТ у младенца — вопрос №2259789

Здравствуйте!
Ребенку 1 мес. Полностью ГВ.
С двух недель начались проблемы с животом. Сначала вышла опрелость на попе. Следом пошли колики, как мы подумали. Частый крик, дерганье ногами и руками. Подключили (саб симплекс), укропную воду (Кук ля Кук, бейби Калм). Не помогало. Плюс опрелости периодически появлялись. Было подтекание постоянное стула. При этом несколько раз в день стул был обильным, кашицеобразным, желтым. Ночь спал спокойно. А днем почти не спал, кричал, тужился. Массажи, высаживания, выкладывание, теплую пеленку делали и делаем, но эффекта мало. Я исключила коровье молоко, ограничила кисломолочные продукты, но лучше не стало, только хуже. Врач выписала баксет бэби на 10-20 дней. Пропили 10 дней, на 11 день случился запор. Стал кричать еще больше. Отменили баксет. Ситуация ухудшилась и до сих пор - стул не так, как раньше, крики страшные, днем почти не спит, дергается во сне, грудь плохо стал брать, несколько минут сосет хорошо, потом бросает, дергает сосок, выгибается. В животе бурление сильное почти всегда! Особенно после еды. После газоотводной трубочки успокаивается, но ненадолго. Сдали копрограмму и на углеводы. Углеводы 0,2-0,4%. Белок положительный, билирубин положительный, в большом количестве слизь, жир и жирные кислоты. Остальные показатели отрицательные/в норме. Несколько раз обращались к врачам. После этих анализов посоветовали лактазар 1 каплю на 100 мл молока и сдать посев кала. Бывают дни, когда ребенок спокоен, спит и ест, не кричит, пукает сам. Заметили, что это происходит через день. День очень всё плохо, день нормально.
Питаюсь относительно правильно, в основном крупы, макароны, индейка, постное печенье, безлактозное молоко.
Эспумизан, Саб Симплекс, кук ля Кук, бейби Калм не помогают.
Что можно сделать? Как помочь ребенку? Это АБКМ? Мучаемся уже почти месяц так сильно. Ребенок охрип от крика!
Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, загрузила

Клиент
Галина Александровна, забыла дописать. Прибавка за 1 месяц 1,2 кг. Сказали, что перекармливаю.
Педиатр
По копрограмме воспалительных изменений нет, абкм нет

Кал на углеводы положительный, что указывает на лактазную недостаточность
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если кал пенится, в подгузник впитывается и перианальная область красная, то рекомендую к приёму фермент лактаза. Часто детки реагируют на глютен в рационе мамы - он склеивает ворсинки кишечника и вызывает боль и воспаление. Попробуйте перейти на безглютеновое питание каши, смеси для выпечки, макаронные изделия есть безглютеновые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Фермент лактаза - это, например, Лактазар или Колиф? Можно выбрать любой препарат из этих двух?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, любой
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, данных за АБКМ нет.
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а белок в кале это не признак воспаления/абкм?
Стул в основном кашицей, но вокруг кашицы видно, что жидкость впиталась. Запах стал очень кислым. Попа была красная очень долго, прям сильная опрелость с бугорком, залечили, сейчас слегка розовая, если присмотреться. С чем связано «улучшение» не могу сказать, может курс бак сет. Стул перестал подтекать постоянно. Раньше подтекал и раздражал кожу.
Педиатр
По описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности, необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Читала, что принимаете Лактазар, на нем вероятно и есть положительный эффект.

Положительная реакция на белок при других нормальных показателях диагностически не значима, у детей первых лет жизни ещё незрелая ферментативная система.

При АБКМ плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу, прожилки крови в кале
Клиент
Марина Олеговна, лактазар еще не начали. Спасибо! Отличие колиф от лактазар в том, что колиф не нужно разводить? Просто капать одну каплю в рот?
Педиатр
Колиф в каплях, а Лактазар в капсулах, в этом и отличие.
Доза Колиф по 4 капли на каждое кормление
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Нам еще нормабакт прописали. Его можно оставить вместе с колиф?
Педиатр
Можно, препараты совместимы, но исходя из анализов не вижу смысла вам принимать пребиотики, они могут вызвать запор. Я считаю пока одного Колиф на каждое кормление достаточно.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за помощь. Мне необходимо соблюдать безмолочную диету?
Педиатр
Нет, у ребёнка нет признаков АБКМ, поэтому диета вам не нужна. На ГВ можно кушать все, но в меру
Педиатр
Здравствуйте, есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или изикол бейби можно прямо в ротик капать

Да это не проявления АБКМ но я все же рекомендую придерживаться диете (как показала практика все равно потом переходим на диету )исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену препарата нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные