Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии — вопрос №2595040

Здравствуйте. Я 8.10 проходила процедуру кольпоскопии. Там было написано: Плоский ацетобелый эпителий(зт). Нежная мозаика (зт). Чёткая граница. Окрашивание люголем: не окрашивается. Заключение:аномальная зона трансформации. Объясните пожалуйста что это такое?
Анализы жидкостная цитология в норме, впч отрицательный

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, хр. Цервицит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такие участки могут быть по причине воспаления/ дисбиоза, а могут по причине дисплазии. Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 3) выполнить повторную расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я сдавала анализы на впч и жидкостную цитологию
По данным жидкостно цитологии был выявлен цервицит. Написано цитограмма соответствует цервициту. Врач назначала биопсию. Что может показать биопсия? Ели впч и жидкостная цитология в норме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть измененный участок, йоднегативный. Вам сейчас рекомендовано исключить инфекции сдать фемофлор скрин и если будут изменения пролечится и после повторить кольпоскопию, никаких грубых нарушений у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Это не опасно?А то в интернете начиталась всякого. Дисплазии нет?
Гинеколог, Акушер
У вас отрицательный ВПЧ, хорошая цитология. У вас даже нет показаний для кольпоскопии, если честно. Такое часто бывает на фоне воспаления, нужно сдать фемофлор, пролечиться и пересдать.
Клиент
Спасибо
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, есть участок непрокрашенный йодом и с аномальной реакцией на уксусную кислоту. Если цитология в норме и ВПЧ отрицательно, то часто такое бывает при воспалительных процессе, так как клетки изменяются, укрупняются ядра. Рекомендуется обычно в таких случаях исключить инфекции-сдайте фемоылор-16. Если выявятся выраженный дисбиоз, патологическая флора, то сначала провести санацию половых путей и только потом выполнять биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сдать фемофлор скрин и пролечиться если отклонения будут , и в динамике кольпоскопию повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чаще всего такая картина бывает на фоне воспаления шейки, в таком случае рекомендуется выполнить Фемофлор 16, пролечиться по результатам анализа, потом повторить кольпоскопию в динамике.