Кольпоскопия
Здравствуйте, в 2015 году была проведена конизация шейки матки по поводу дисплазии 2 степени с впч 18,16. Далее каждый год сдавала анализ на впч и жидкостную цитологию, все в норме. В 2025 году гинеколог сказала, что пр новым правилам впч и жидкостную цитологию сдавать не нужно, т.к теперь это надо делать раз в 3 года, а сделать кольпоскопию. Обнаружили обширную йоднегативную зону и при уксусной пробе ацедобелые участки. Из-за чего может быть такая картина?
Здравствуйте!
Про текущую кольпоскопическую картину:
йоднегативная зона — это участок эпителия, который не окрашивается раствором Люголя. Обычно нормальный многослойный плоский эпителий содержит гликоген и окрашивается в тёмно-коричневый цвет, а изменённый (атипичный или метапластический) — нет.
ацетобелые участки при уксусной пробе — это реакция эпителия на уксусную кислоту. При дисплазии или вирусных изменениях клетки теряют прозрачность и становятся белыми.
Такая картина может быть вызвана:
Новой дисплазией (CIN 1-3) —.
Метаплазией или воспалительными изменениями — например, после травмы, воспаления или рубцевания.
Персистенцией или реактивацией ВПЧ — даже если анализы были отрицательные до этого (иногда вирус не выявляется в стандартном мазке, особенно если он в глубоких слоях эпителия).
Доброкачественными изменениями, например, лейкоплакией, которая тоже даёт ацетобелую реакцию и йоднегативность.
В таких случаях делают прицельную биопсию с этих участков. Только гистология даёт точный ответ — это дисплазия или нет, и если да, то какой степени.
Здравствуйте, пока по клиническим рекомендациям по которым мы работаем, мы в первую очередь опираемся на результат жидкостной цитологии, и только потом кольпоскопии- при которой изменения не всегда специфичны и наличие йод негативной зоны не всегда будет соответствовать патологии после биопсии.
Но так как проведена кольпоскопия и ее результаты расходятся с хорошими результатами цитологии - показана прицельная биопсия измененных участков на шейке матки, это может быть и изменения вызванные банальным воспалением и наличием вируса в организме, ответ даст только биопсия
Здравствуйте! Учитывая что была дисплазия такая, рекомендуется все-таки сдавать ежегодно, либо прививка от впч гардасилом сделать, она на всю жизнь. Данная Карпина по кольпоскопии может быть при воспалении, рекомендуется сдать мазок фемофлор и мазок на степень чистоты, если есть воспаление пролечить свечами и потом повторить кольпоскопию
Добрый день! Данная картина может быть при хрон.воспаление или дисплазии, но точно сказать нельзя. В данной ситуации стоит взять биопсию и по её результам будет более понятно, не исключено что затем надо будет и повторно конизацию сделать. Так же стоит сделать УЗИ малого таза.
Скажите пожалуйста, это может быть дисплазия или рак уже?
Точно нельзя сказать без гистологии в любом случае. Но дисплазии вероятность конечно велика. Окончательно только по гистологии.
А что больше настораживает йоднегативная зона или участки белые?
Дисплазия может быть и без впч и при хорошей цитологии?
ВПЧ может дать изменения, а в анализе не определяться. И цитология может быть хорошая, а по кс есть изменения и в гистологии тоже могут быть. Бывает совершенно по разному. Бывает и наоборот- кольпоскопия хорошая, а в мазке дисплазия. Сейчас все это предположения Ориентироваться надо больше на мнение доктора, котрый делал кольпоскопию, так как он непосредственно видел картину. . По фото и учитывая ранее дисплзию, надо сделать биопсию.
Посмотрите пожалуйста заключение доктора, которая делала кольпоскопию, расшифруйте пожалуйста. Я загрузила фото
Что такое аномальная кольпоскопическая картина 1 степени?
Аномальная кольпоскопическая картина это заключени кс, когда есть ацетобелый эпителий, в таком случае чаще всего и делается такое заключение. Менее выраженные изменения то 1 ст, если более выраженные то 2 ст. Но оценка степени довольно субъективна, на усмотрение доктора. Если коротко , то аномальная кс картина это подозрение на дисплазию.
Скажите пожалуйста, а из-за воспаления может быть такая картина?
Я уже вас замучила наверное, можно ещё вопрос, насколько по вашему мнению развернуто описана кольпоскопическая картина, просто нет данных ни о сосудах, есть ли эктопия?
Не стоит вдаваться в технические моменты, вполне достаточно описанная картина. Это вариант не норма на данном этапе, как это назвать не так принципиально. Принципиально как сейчас правильно поступить. Как поступить мы обсудили. Если есть сомнения можете сделать кольпоскопию ещё в одном месте.
И последний вопрос задам, доктор лечащий сказала, что гистологию делать не срочно, в течении полугода можно, как вы считаете верно ли это?
Это конечно на усмотрение врача, но все таки лучше сделать раньше, пол года я бы не ждал. Проставить свечи, посмотреть после свечей еще раз шейку и сделать биопсию.
Спасибо вам большое 🙏
Скажите пожалуйста ещё какие свечи посоветуете?
Принятый ответ
Свечей много разных которые можно использовать Как вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Благодарю вас
Здравствуйте!
Раз в анамнезе была дисплазия шейки матки , то обычно все же онкоцитология 1 раз в году.
Если по кольпоскопии есть подозрительные участки , то в подобных случаях Берется биопсия шейки матки
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение доктора, которая делала кольпоскопию, расшифруйте пожалуйста
Я загрузила фото
По кольпоскопии аномальная картина , тк не прокрасились участки шейки матки и есть ацетобельный эпителий . Это может быть косвенным признаком воспаления , дисплазии , ВПЧ . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется мазок на онкоцитолгию, фемофлор -16 , ПЦР на ВПЧ и биопсия шейки матки
А что значит аномальная кольпоскопическая картина степени? Что это за степень?
Это незначительные изменения
Скажите пожалуйста, есть ли эктопия на снимках?
По снимкам сложно точно сказать , если есть то небольшая вокруг цервикального канала. Явной эктопии на снимках нет
Скажите пожалуйста, биопсия нужно срочно делать?
Принятый ответ
Эстренности нет , но желательно сделать , конечно
Здравствуйте, жидкостная онкоцитология берется ежегодно - это обязательное обследование. В таких случаях рекомендуется контроль мазка на онкоцитологию если вы его ещё не сдавали, тк возможен повтор дисплазии, для исключения воспалительного процесса, который также может проявляться рекомендуется сдавать пцр на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала , фемофлор, по необходимости пройти лечение и затем контроль кольпоскопии, если картина повторится то рекомендуется биопсия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли эктопия на снимках?
Эктопия это выход цилиндрического эпителия на поверхность матки ,по данным фото есть подозрительный в отношении эктопии совсем небольшой участок ближе к цервикальному каналу , выраженной большой эктопии нет
Скажите пожалуйста, а тиопчию не срочно нужно делать?
Биопсию, неправильно написала
Принятый ответ
Учитывая что выявленые участки не маленькие то биопсию конечно же рекомендуется сделать при первой возможности