Консультация гинеколога /

ВПЧ 6,11.. — вопрос №2982390

Здравствуйте!У мч появились папилломы и обнаружили 6,11 тип ВПЧ.Как я понимаю,это все передается?У нас в период этого времени был незащищенный ПА.Через сколько я могу сдать анализы?Или же пройти консультацию у гинеколога и сделать кольпоскопию?С этого времени прошло около 2-х недель.Может ли что-то уже показать?
Ранее была выявлена небольшая эрозия,но с цитологией все нормально,и также бывают рецидивы бак.вагиноза.Как на зло снизился иммунитет,из-за этого еще больше загналась.

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При обнаружении типов ВПЧ переживать по этому поводу не стоит . Да , он передает с половым путем .
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус впч не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
Если папилломы доставляют дискомфорт их можно удалить ( процедура быстрая)
А еще от ВПЧ можно вакцинироваться . Вакцину вы можете найти в частных центрах. В календарь прививок в РФ она , к сожалению, не входит
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваш иммунитет может не дать никаких проявлений, просто наблюдайте, 6 и 11 тип не онкогенные, они не опасны, вызывать могут только кандиломы.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте!А как можно проверить не появились ли у меня кандиломы?
Гинеколог, Акушер
Визуально вы увидите, если появятся.
Клиент
Но пока на осмотр можно не идти?Меня просто записали на следующей неделе ,либо же это пока без толку?
Гинеколог, Акушер
Я не вижу смысла, у вас их вообще может и не быть
Клиент
Но а если позже сдам и выявится вирус?В этом нет ничего страшного ,если еще присутствует эрозия?Не повлияет ли в будущем на беременность?
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного, это неонкогенные штаммы, на шейку они никак не влияют. Беременность спокойно планируйте.
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ передаётся половым путём, презерватив от него не защищает, Даже если он есть то ничего страшного в этом нет, ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!А как можно проверить не появились ли у меня кандиломы?Тем более за такой маленький срок,что-то уже может быть?
Гинеколог
Абсолютно не факт что они у вас появятся, сходите на очный приём к гинекологу Через 2-3 месяца
Клиент
Но вирус может быть и без проявлений?
Гинеколог
Да конечно, может не быть никаких проявлений
Клиент
Гинеколог
Не страшно, на беременность это никак не влияет, главное это каждый год сдавать цитологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Через месяц после незащищённого полового акта можно сдать мазок на ВПЧ и жидкостную цитологию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!А если уже сдавала месяц назад,через сколько будет информативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пересдать через 3-6 месяцев
Клиент
А если на консультацию к гинекологу?То через сколько?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот как раз придёте на консультацию и сдадите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч 6,11 типов относятся к неонкогенным. Не оказывается влияния ,как правило, на развитие заболевания шейки матки.
Основная защита это ваша иммунная система.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 типы ВПЧ 6/11 не являются онкогенными, провоцируют развитие кондилом по телу.
Половым путем передаются лишь высоконкогенные типы вируса. С целью профилактики можно сдать анализ на ВПЧ через полгода с момента наличия НПА.