Тактика при ВПЧ (свечи и спрей)
Добрый день! Мне 30 лет, есть двое детей, к гинекологу хожу регулярно. Летом 2024г в мазке выявили ВПЧ 39 типа, онкоцитология - NILM. Я решила, что всё хорошо, плюс потом уехала в отпуск и решила, что кольпоскопию можно отложить. Летом 2025 года в мазках тот же 39 тип, онкоцитология NILM. Но в этот раз я дошла на кольпоскопию, правда, через полгода. Результат - дисплазия слабой степени под ? (и по словам врачам, всё очень плохо, нужно убирать всё лазером или радиоволной), направление на биопсию. Результаты гистологического исследования: клетки без атипии, хр.цервицит. Гинеколог выписала свечи депантенол 10 дней и после 3-6 месяцев Лактовестин. Затем через полгода снова сдать мазки и кольпоскопию. Я почитала отзывы о депантеноле, и та прямо жуть. Подскажите, есть ли какие-то аналоги этого препарата? Или, может, можно без них как-то обойтись? Ну и, в целом, часто читаю, что ВПЧ не лечится, но по словам врача, местно препарат работает хорошо. А ещё всё не могу понять: при уже выявленном 39 типе ВПЧ, есть ли смысл вакцинироваться? Там другие штаммы, вроде..
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Без особых к этому показаний, применять свечи не стоит. Если есть какие-то жалобы, можно сдать фемофлор 16 и подобрать препарат.
Да, смысл в вакцинации есть - это убережёт от заражения иными штаммами + по некоторым данным, помогает элиминации имеющихся
Здравствуйте!
Я сдавала фемофлор месяц назад, перед биопсией - всё спокойно. Жалоб у меня тоже нет. Врач назначила свечи, как санацию перед спреем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Депантол обычно рекомендуется для санации после манипуляций на шейке матки и более быстрого заживления, так как в составе декспантенол. Просто для профилактики инфекций после вмешательства. На ВПЧ он никак не действует.
Если нет выделений с неприятным запахом, дискомфорта, то можно обойтись без него.
Вакцинация помогает предотвратить инфицирование самыми агрессивными штаммами ВПЧ 16 и 18 и так как будут вырабатываться антитела к тем штаммам ВПЧ, стимулироваться иммунитет косвенно может помочь в борьбе с имеющимся вирусом. Но, конечно, вакцина также не лечит ВПЧ
Добрый вечер!
Свечи выписали для санации перед применением спрея (который уже может как-то помочь в борьбе с ВПЧ).
Нет, к сожалению, повторюсь, лечения с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует.
Спрей может использоваться для поддержания микрофлоры, ежедневной гигиены вреда не будет. Но и надеяться, что он победит ВПЧ не стоит, к сожалению.
Но а вероятность, что он хотя бы не усугубит состояние шейки, есть?
Усугубить, конечно,не должен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний для применения Декспантенола нет, так как он , как правило назначается после хирургического вмешательства на шейке матки. Поэтому, аналогов его искать нет необходимости, в виду того, что Вам выполнили только кольпоскопию и никакие другие манипуляции на шейке матки не проводились.
Лечение ВПЧ свечами не эффективно, вирус сам может элиминироваться из организма, важно поднимать свой иммунитет.
Да, вакцинация может быть эффективна против заражения другими штаммами вируса ВПЧ
Добрый день!
Я написала в вопросе, что мне брали биопсию - это всё таки какое-никакое, но вмешательство..
Свечи не для лечения впч, а для подготовки (санации) шейки перед применением Лактовестина.
Извините, неправильно прочитала Ваш вопрос. В такой ситуации тогда применение свечей оправдано, так как они будут способствовать более быстрому заживлению шейки матки после вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте, депантол после биопсии чаще рекомендуют для быстрого «заживления» ш/матки, но это не всегда обязательно, по поводу медикаментозного лечения вируса, действительно, что эффективного, доказанного препарата нет. По поводу вакцинации, в похожих случаях могут ее рекомендовать, даже при наличии ВПЧ, она защитит от других штаммов
Добрый день, спасибо!
А часто бывает, что при наличии 39 типа стабильно через пару-тройку лет к нему добавляется какой-то ещё тип? Учитывая, что партнёр (муж) один
Если половой партнер постоянный, то риски снижаются значительно, но все же не сводятся к 0
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища на зуд, жжение и пр. дискомфорт (то есть при отсутствии клинической картины воспаления) обычно никакие препараты не используются, не понятно для чего они назначаются, если нет заболевания влагалища.
На впч эти препараты никакого влияния не окажут разумеется, так как нет в мире доказанных медикаментозных вариантов его лечения и нет соответствующих назначений по клиническим рекомендациям.
Да, вакцинная против впч рекомендуется независимо от наличия какого-либо типа впч, так как вакцина будет защищать от инфицирования другими типами, в том числе наиболее агрессивными- 16 и 18 типами.
Здравствуйте, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а на вашей практике часто встречался 39 тип ВПЧ? Уходил? Есть шанс, что всё успокоится и будет хорошо? (Разумеется, при постоянном контроле мазков и посещением врача)
39 тип встречается довольно не редко. Да, шанс на элиминацию («уход») вируса действительно есть, главное ежегодно проходить полноценный объем скрининга (то есть цитология с впч и кольпоскопия).