Консультация гематолога /

Анализ крови подозрительный — вопрос №1715663

Здравствуйте. По рукам пошли странные геморрагические пятна. Сдала кровь. Температура тела держалась 37°. Сахар, гемоглобин повышены. Рекомендовал врач наладить питьевой режим. Анализы прикреплены в фото. Пропила антибиотик(ципрфлоксацин). Перестала кровь. Температура пришла в норму. В новых анализах крови все равно настораживает повышение моноцитов, снижены лимфоциты, гематокрит и базофилы. Что со мной не так???

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Переболели энтеровирусом (вирус Коксаки), сыпь пройдёт в течении 7-10 дней, специальной обработки не требует, если зудит, то можно выпить фенистил, зиртек и т.п.
кровь можете восстанавливаться 2-4 недели. Можете переслать анализ через 2 недели после полного выздоровления
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото у Вас энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях. Кровь полностью соответствует этому заболеванию, она вирусной этиологии. Если оценивать в динамике, то пока сохраняются изменения в лейкоцитарной формуле указывающие на вирус, в отношении сгущения крови есть положительная динамика, продолжайте соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Кровь восстановится самостоятельно, не переживайте, ничего настораживающего нет, можно пересдать через 2 недели.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам никакой грубой патологии нет, данных за болезнь крови нет.
Моноциты могут активизироваться на инфекцию и быть повышенными ещё некоторое время. Высыпания также могут быть характерны после вирусной инфекции.
Подскажите, нет ли у вас суставного синдрома? Не отягощен ли анамнез по ревмопатологии? Ранее были аллергии на что-либо? Сейчас можно принимать любые антигистаминные и сорбенты(Полисорб), немного почистить рацион чтобы меньше аллергенов было, немного десенсебилизировать организм через ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, суставный синдром отсутствует. По состоянию общему, если бы не пятна на руках, и не поняла бы ничего. Все как обычно. Стресс лишь присутствует. Аллергические реакции в виде отека век были на кеторол, нурофен. Исключила.
Гематолог, Терапевт
Хорошо, начните прием симптоматических препаратов, более серьезная терапия не требуется в этом случае.
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
По общему анализу крови у Вас есть типичные признаки вирусной инфекции. Показатели должны восстановиться самостоятельно после выздоровления. Нужно соблюдать питьевой режим, получать симптоматическое лечение. Затем проконтролировать анализ через 2-4 недели. Не забудьте выпить 1-2 стакана чистой воды перед анализом.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, добрый день.
Уровень гемоглобина и гематокрита в динамике нормализуется. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим(из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела), и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Изменения в лейкоформуле говорят о перенесенном вирусном процессе, показатели самостоятельно нормализуются в среднем в течение 2-4 недель.