Консультация хирурга /

Как избавится от рубца — вопрос №2133395

Здравствуйте,неделю назад мне удалили атерому на подбородке ,сегодня сняли швы ,спросила хирурга чем мазать ,чтобы уменьшить шрам ,он ответил что не сторонник мазей от Рубцов ,ждать месяц а там посмотрим .но я переживаю ,мне не хочется такой шрам на подбородке ,что я могу сделать на данном этапе ,чтобы уменьшить рубец ?нормально ли выглядит шов сейчас ?

Возраст: 31

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне рубец выглядит вполне достойно. Окончательно о форме рубца можно будет судить примерно через 6 месяцев, но даже сейчас всё выглядит хорошо.
Сейчас местно можете на область рубца наносить крем Имофераза дважды в день в течение 6 месяцев.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, а можно уже мочить рубец
?

Хирург, Онколог
В баню или бассейн ходить пока не стоит неделю -полторы. А вот помыть лицо, даже с мылом можно.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. С течением времени свежий рубец немного припухнет и станет розовым- это нормальные стадии его организации и пугаться этого не надо. Рубец побледнеет и свой окончательный вид рубец приобретет примерно через 6-12 мес. Примерно через 3 нед можете начать применять крем Контрактубекс 2 раза в день- 6 мес. Хорошего дня!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас рубец выглядит хорошо.
После полного заживления ( где то через 10-14дней) , начните использовать гель дерматикс или имофераза длительно более 2 мес.
Только надо понимать, что как было до рубца , как будто и не было нарушения целостности кожи в любом случае не будет.
В дальшем рубец станет намного меньше заметным.
Будьте здоровы
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
В целом, всё выглядит хорошо ??
Сейчас начните нанесение «Имофераза».
2-3 раза в день, курс, минимум, 3 месяца.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте могу ли я мыть рубец и пойти к косметологу на увеличение губ ?это не навредит рубцу ?
Хирург
Мыть можно, в принципе, но не тереть.
Противопоказаний для увеличения губ не вижу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото сам рубец выглядит хорошо, формируется рубцовая ткань в течение полугода, в это время максимально эффективно использование местных средств.
Сейчас можно наносить крем Имофераза или гель Дерматикс не менее 3 месяцев дважды в день.
Постепенно рубец станет менее заметным.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте еще раз,а как думаете когда смогу наносить тональный крем на шрам ?
Хирург
Тональный крем Вы можете наносить уже через 2-3 дня, как схлопнуться ранки от нитки которую убрали
Клиент
Елизавета Александровна, а мочить уже можно ?и можно ли к косметологу на инъекции ?
Хирург
Мочить можно, к косметологу через неделю можно