Консультация пульмонолога /

Плеврит на снимке — вопрос №2595115

Добрый день, уважаемые врачи!Две недели назад заболела орви,насморк,небольшой кашель.Две недели вечером поднимается температура 37С,днем нормальная.Три дня назад сделала снимок.Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
здравствуйте, по описанию есть наслоения, жидкости нет. Вы анализы сдавали?
Клиент
Арпине Араиковна, да,общий анализ крови,было небольшое увеличение лимфоцитов

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно под плевроапикальными наслоениями понимают остаточные явления после предыдущих воспалительных легочных инфекций (чаще всего это ранее перенесенная пневмония) , это не свежий процесс, лечения не требуют.

Это не плеврит (воспаление плевры).

В анализе крови от 30.10 без существенных воспалительных отклонений. Немного повышены лимфоциты, что как раз может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня очень сухой кашель и температура каждый вечер,не знаю чем лечить
Пульмонолог, Терапевт
Температура не выше 37?
Клиент
Елена Сергеевна, 37С и 37,4С,выше не поднималась
Пульмонолог, Терапевт
В данной ситуации желательно дообследование: исключить ряд возбудителей, которые могут вызывать подобные симптомы (хламидии и микоплазмы), для этого желательно сдать кровь на антитела класса М и G к данным бактериям, так же дополнительно сдать кровь на СРБ- оценить наличие воспалительной активности.

Так же, по возможности, желательно очно посетить специалиста, послушать легкие (исключить бронхообструкцию, как причину кашля).
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое, попытаюсь попасть на приём к пульмонологу и сдам завтра все анализы.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На флюорографии описаны плевральные наслоения только, это поствоспалительные изменения, которые остались после перенесенного ранее воспаления, представляют собой разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже только в лёгких.
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, желательно также пройти обследование на атипичную флору - стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Если кашель совсем сухой, то врачи назначают при этом Левопронт 10мл х 3р 5 дней, Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!!И вам крепкого здоровья!!!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние или иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Описываются изменения в виде плевороапикальных наслоений , они обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную. Это не опасно.
По анализу крови у вас вирусная инфекция
Лечение симптоматическое.
Субфебрильная температура может повышаться ещё некоторое время. Так организм вырабатывает антитела.
При очень сухом кашле рекомендуется Левопронт ( леводропропизин) в виде сиропа, по 10 мл 3 раза в день, с интервалом не менее 6 часов.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!!И Вам крепкого здоровья!!
Пульмонолог, Терапевт
Благодарю ?