Консультация гастроэнтеролога /

Водянистый понос 6 дней — вопрос №2595175

С прошлой среды беспокоит водянистый стул, который бывает 1-2 р в день. Боль в животе непосредственно перед позывом в туалет. Из ярко-выраженных симптомов больше ничего не наблюдала: ни тошноту, ни рвоту. Принимаю тримедат, но без изменений

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте! С чем связываете ? Больше данных за кишечную инфекцию, иногда бывает без рвоты и температуры, пока можно принимать:
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней

Нужно сдать анализы - общий анализ крови, биохимию, узи органов брюшной полости
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
В семье, среди близких родственников у вас все здоровы?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
Анна, с учетом клинической симптоматики, которую вы описываете рекомендуется проведение дополнительного дообследования со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).

Тримедат сколько вы уже принимаете?
Как обстоят дела с тревогой?
Клиент
Анна Михайловна, тримедат 3 дня пью. Тревога не беспокоит
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
В таких случаях рекомендуется энтерол, выше написала вам о нем.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х дней.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), курс приема может составлять 1 месяц.
Из рациона исключаются свежие овощи, фрукты, молочные продукты, цельное молоко.
А также исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
В данный момент времени сдайте клинический анализ крови, чтобы таким образом мы могли исключить причину в инфекционном генезе, воспалении, при исключении провести дополнительное дообследование со стороны кишечника.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Тримедат продолжить принимать при болях в животе по 1 таб

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс и есть ли он вообще на данный момент чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Так как уровень фекального кальпротектина может быть ложнозавышен при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонеллезе и кампилобактерной инфекции.