Консультация гастроэнтеролога /

Ночные боли в животе у ребёнка 10 лет — вопрос №2595204

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет. 3 недели назад переболели орви. И в последнюю неделю через день или 2 просыпается от боли в животе. Говорит, что боль как сжимает и крутит, бурлит. Немного подташнивает, но рвоты не было. Даю тримедат 50мг и вроде помогает. По утрам кашляет, немного соплей есть. Температура нормальная, днем активный, весёлый, аппетит в норме и даже слишком. Болит живот над пупком и только ночью. Днем слышу, что иногда слабит и пучит. Сдали оак, оам, капрограмма и сделали УЗИ. А запись к гастроэнтерологу очно только на четверг. Я переживаю, что это может быть.

Возраст: 10

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАМ в норме.
По крови - повышены эозинофилы, это может быть на фоне глистной инвазии или аллергии, остальные изменения по крови на фоне перенесенной простуды.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
Гастроэнтеролог
Прикрепите результат УЗИ.
Гастроэнтеролог
УЗИ в абсолютной норме.
По описанию признаки нарушения моторики кишечника, не исключена глистная инвазия, так как есть повышение эозинофилов в ОАК.
Из дообследований нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, так как имеется повышение эозинофилов.
Лечение Тримедатом продолжить еще на 2 недели. Дополнительно для снижения загазованности кишечника можно добавить Эспумизан бэби.
Клиент
Елена Сергеевна, т.е. Анализы 3х кратно через 3-4 дня - это ещё недели 2 ждать. За это время ничего страшного не будет? Просто принимать тримедат и эспумизан?
Гастроэнтеролог
Нет, конечно же, ничего страшного не произойдёт. С завтрашнего дня начинайте сдавать, с периодичностью 3 дня, с первого анализа уже может стать понятно есть ли глистная инвазия.
Тримедат и Эспумизан далее можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, легко сказать - сдавайте. Собрать этот кал то ещё мучение. Ребёнок отказывается, стесняется и брезгует. И так все выходные его караулила, чтобы собрать на капрграмму. по будням я работаю, а ребёнок во 2 смену учится вечером уже не хочет по большому. Но я вас поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу ко программы воспаления нет, всё в норме.
УЗИ без видимой патологии.
По анализу крови есть изменения, эозинофилия.
Такое отмечается при аллергических реакциях, или глистной инвазии.
Поэтому нужно дообследование. Сдать
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Болевой синдром снимает тримедат хорошо, его можно принимать курсом 7 дней.

Педиатр
Нет ли ночного зуда у ребёнка, в попе?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вообще у старшего даже если спрошу то навряд ли ответит. Очень стесняется. А замечаю, что у младшего (3 года) периодически воспаляется попа вокруг ануса, очень красная, хотя купание каждый день и памперсы уже давно не носит, а белье хб и свободное
Педиатр
Надо тогда как то постараться проверить.
Особенно если симптомы в ночное время усиливаются.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня сдали мазок на эб и кровь из вены: скрининг на гельминтозы(opistorchis, toxocara, trichinella, echinococcus, отдельно анализ крови на лямблии и аскариды. К сожалению калл собрать очень проблематично
Педиатр
Хорошо.
При наличии антител класса М нужно будет лечение.