Агрегация тромбоцитов
Добрый день. У меня переодически появляются синяки на ногах. Особенно если вдруг их чешу. Кровь и коагулограмма нормальная. Сдавала еще анализы крови и выявили низкую агрегацию тромбоцитов. Сказали не пить аспирин, цитрамон и т.д. Дело в том что у меня частые головные боли. И в большинстве случаев помогает только цитрамон и немесил . А их пить нельзя. Как быть? Или все ж можно пить . И вот как быть если застудила шею ннимесил пила 2 дня по 1 пакетику . И сегодня болит голова и можно ли выпить цитрамон. Пробовала и другие обезболивающее не помогают. Анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение агрегации может быть связано с тем, что ранее принимали НПВС, перенесли инфекцию.
При снижении агрегации можно принимать препараты НПВС селективного действия: кеторолак, нимесулид, ибурофен, целекоксиб.
Для укрепления сосудистой стенки курсами назначается аскорутин.
По поводу головных болей проконсультируйтесь с неврологом
Анна Павловна, спасибо
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой критичности в аггрегации у вас нет. На нее могут влиять и препараты и хронические заболевания. Не факт что синяки образуются из-за первичной тромбоцитопатии.
На повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами.
Из обследований дополнительно сдается:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ
Анастасия Сергеевна, загрузила оак и биохимию . И ранее сдавала срб и коагуллограмму. Тоде загрузила. Посмотрите. Но с ними не было вопросов кроме ттг. Сейчас опять будем корректировать дозу эутирокса
Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит могут сами быть причиной низкой аггрегации и повышенной проницаемости капилляров
Анастасия Сергеевна, т.е. прям сильно критическое ничего нету и можно не бояться пить таблетки и не переживать что истеку кровью)
Никакой опасности по массивным кровотечениям конечно нет. Не переживайте
Анастасия Сергеевна, большое спасибо !!!