Высокая температура

Добрый день! Ребенку 1 год 3 мес. 2.11 сделали прививки от ветрянки вторую и превенар четвертый (ревакцинация). Вечером 2.11 поднялась температура 38. 3.11 к вечеру опят 38.3 4.11 днем была 37.5, ночью 39.2 5.11 утром температура 39.4. Когда температуры нет ребенок активный. Когда t то висит на руках. сдали анализы. Что это может быть? Нужно давать антибиотики? Бактерия ? Или розеола?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, приерепила

По анализу заболевание бактерильно вирусной этиологии
Думаю прививка совпала с заболеванием
(Сложно точно оценивать анализ после прививки )но сдвиг в лейкоформуле в сторону бактерильной инфекции есть
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

По анализу мочи все в норме воспалительного процесса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, а при розеола не будет такого анализа крови? Правильно я поняла?

Если только Температура ,то не исключаем
На 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, не хотелось бы время упускать! Но и антибиотик просто так давать

Как писала если не будет положительной динамики (снижение Т тала и увеличение интервала между подъемами Т )то решать
с врачом вопрос о приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна,доп анализы пришли
СОЕ 24 СРБ 15. Может они о чем-то говорят?

Эти показатели могут повышаться как при бактрильной так и при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи в норме
По анализу крови лейкоциты в норме до 15,
Нейтрофилы чуть повышены,
Но высокие и моноциты,
Такой анализ бывает при розеоле.

Так что я бы рекомендовала до 5 дней температуры понаблюдать за ребенком,

Обязательно очный осмотр, чтобы посмотрели уши, исключать отит.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, поняла! Рано ушки сегодня посмотрели. В е хорошо. Вес у нас 12.500, это 6.2 нкрофен? А парацетамола сколько?

Да, верно по нурофену, парацетамол 7,8 мл до 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Поправляйтесь скорее!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста еще пришли анализы дополнительные

Соэ неспецифическая кий показатель, нарастает при любой инфекции, срб до 30 может повышаться и при вирусе, так что однозначных данных за бактериальный процесс все равно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Здоровья Вам???

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Анализ мочи в норме, без патологии. Возможно, после вакцинации подхватили инфекцию. Антибиотик пока не показан, если температура будет держаться, то контроль крови через 3-5 дней.
Показатели срб и соэ так же могут повышаться при вирусной инфекции