Консультация дерматолога /

Высыпания от ретасола — вопрос №2595282

Здравствуйте!
В сентябре на лице было много гнойников и фурункулы. Принимала месяц минолексин и наружно крем фуцикорт, все лицо очистилось. Пятна от воспаления мазала ретасолом 2 раза в день и принимала аевит. На седьмой день приема витамина через 2 часа появилось несколько гнойников и лицо сильно чесалось от раздражения. Я отметила ретасол и витамины, но с каждым днем гнойников все больше. Я их мажу фуцикортом и метрогилом, но лицо ещё больше раздражается, лицо все отекло, больно дотрагиваться. Вот уже две недели они появляются, кажется что даже от раздражения их больше. Вчера намазала лицо кремом с пантенолом, но все равно шиплет и больше высыпаний. Может быть пропить антибиотики снова? Эритромицин подойдёт?

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлиана, здравствуйте!
Я бы вам посоветовала очно получить лечение у дерматолога.
Фуцикорт в вашем случае использовать нельзя.
Эритромицин, мало эффективен, обычно в таких случаях лучше Цефтриаксон внутримышечно, параллельно преднизолон из расчета 0,5 мг /кг массы тела на срок 1 месяц с постепенным снижением.
А затем рассмотреть прием системных ретиноидов- Акнекутан, Роаккутан.
Мазь Эплан на раздражение на кожи.
На гнойнички- Ихтиоловая мазь 2р в день.
Лечение получать очно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Цефтриаксон мне не подходит, мне от гнойников кололи его в сентябре, стало хуже. А если кларитромицин?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлиана, добрый день
Возможно уже сформировался стероидный дерматит
Рекомендовано:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 3-5 дней
- Эмолиум крем с 3-го дня 2 р/д 2-3 недели
- сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д с 7 дня - длительно
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица

Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это тяжелое и трудно поддающееся лечению состояние
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, у вас акне рекомендую очно обратится к дерматологу для назначения ретиноидов , в вашем случае это самый эффективный метод лечения .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Фуцикорт это гормональная мазь.
На лицо наносить нельзя.
У вас присоединился стероидный дерматит .
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Аллервей одна таблетка в сутки 10 дней.
Наружно Скин-кап спрей 2 раза в день 14 дней.
Далее консультация дерматолога очно.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, фаст-фуд. Молоко и молочные продукты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
У Вас проявления акне и сейчас развился стероидный дерматит
Гормональные мази на лице применять не надо
- очищ гель себиум
- крем глобаль интенсивный утром
- зеркалин гель вечером
Как снимите воспаление
Рассмотрите прием системных ретиноидов
Для их назначения посетите врача очно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Гель зеркалин с бензоила пероксидом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1 мл препарата Зеркалин гель содержит: Действующее вещество: клиндамицина гидрохлорид в пересчете на клиндамицина гидрохлорид безводный – 11,5 мг (соответствует 10 мг клиндамицина). Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый 96 %), пропиленгликоль, вода очищенная.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это угревые высыпания . Фуцикорт не нужно использовать. Возможно в вашем случае требуется системная терапия ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вам нужно очно лечиться у дерматолога. Фуцикорт с гормоном. В нем вся ваша проблема. Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. Вам срочно необходимо навсегда отказаться от нанесения гормонов.
Я бы очень рекомендовала рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием доксициклина и продолжить принимать во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!