Консультация терапевта /

Цистит, почки — вопрос №2595287

Здравствуйте, женщина 74 года, третий раз за года цистит, первые два раза пила монурал, сейчас не помог. Сильные рези и частое мочеиспускание. УЗИ почек делала года назад - песок есть и мелкие камни. Сдала анализ мочи (прикрепляю) и посев на чувствительность, но пока не готов.

Возраст: 74

Хронические болезни: хронический панкреатит, гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы прикрепите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.ознакамливаюсь.
По анализу мочи есть воспалительный процесс , скорее всего надо будет антибиотик и Вы правильно сделали что сдали мочу на чувствительность. Пока принимайте но-шпу и кислое питье - яблочный сок, морс , гранатовый сок . В кислой среде погибают бактерии.

Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, посев тоже прикрепила, готов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По посеву микрофлора не выявлена.

И учитывая что микрофлора в анализах мочи не выявлена, это может указывать на небактериальный характер цистита, например, интерстициальный цистит, раздражение мочевого пузыря или стерильное воспаление. В таких случаях схема лечения будет немного отличаться, поскольку антибиотики могут не понадобиться.
В таких случаях возможн прием-
1)Цистон: 2 таблетки 2 раза в день. Препарат на растительной основе, помогает уменьшить воспаление и мочевой дискомфорт.
2)Но-шпа (дротаверин): 40 мг 2-3 раза в день для снятия спазмов.
3)Питьевой режим (до 2-3 литров в день), особенно подойдут вода, отвар шиповника, клюквенный или брусничный морс — помогают «промыть» мочевые пути и способствуют выведению бактерий
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Терапевт
Добрый день.
Нет ли температуры и боли в пояснице?
В анализе мочи попадают лейкоциты и кровь- может быть и при цистите и при миграции микролитов ( песка). Но при выходе песка будет боль в пояснице/ боку/ паховой области.
Если частые позывы малыми порциями и рези и преимущество тянет внизу живота, тогда обострение цистита. Монурал не всегда помогает с первого раза,иногда приходится принять на второй день еще один пакетик, да еще и удержаться не сходить в туалет, иначе будет бесполезно. На данный момент будет удобнее принять фурамаг по 2 т 3 раза в лень 5 дней
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По анализу мочи присутствует воспаление. Рекомендуется антибиотик. Прикрепите анализ на посев по готовности.
Рекомендуется сейчас прием фурагина 50мг, по 2 таблетки 3 раза в день, 7 дней для облегчения мочеиспускания
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила посев
Терапевт, Кардиолог
По анализам мочи признаки бактериального воспаления.
Рекомендуется канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация уролога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Какие именно жалобы? Болезненное частое мочеиспускание?
Есть ли температура?
Нет ли проблем с гинекологией в виде опущения матки, стенок влагалища, атрофического кольпита? Это может поддерживать частые рецидивы инфекции, тк анатомически уретра близко расположена к половым путям.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, посев тоже прикрепила, по гинекологии жалоб нет, только частое мочеиспускание и рези, связанные с этим, температуры нет