Консультация психотерапевта /

Феварин. Нет сна — вопрос №2595384

Добрый день! У меня тревожное расстройство и бессонница. Перешла и Миртазапина на Феварин. С миртазапином я спала, но тревога, а как ни странно только повысилась. С феварином нет сна.
Возможно ли на ночь принимать еще миртазапин и в какие часы. Мой врач не советовал это делать, но выхода особо нет, потому что атаракс, тералиджен и проч. не помогают.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А в какой дозе Вы принимаете феварин? ОН мог во-первых еще не раскрыться, т.к. времени прошло немного + в относительно большой дозе он стабильно улучшает сон. А так сначала он просто скорее седативное действие дает. Я бы попробовал на две недели снотворный препарат добавить, например, доксиламин. Можно попробовать добавить кветиапин. И уже если если это не поможет вводить миртазапин.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Врач назначил 50 мг. Если на ночь еще 7.5 мг миртазапина, ничего же страшного не будет?,
С нейролептиками у меня плохо, Кветиапин ничего не дает кроме тяжелой головы. Доксиламин это же примерно то же самое, что атаракс?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Ну да, доксиламин и атаракс имеют один и тот же механизм действия. Ну если что, в крайнем случае миртазапин можно подключить, но я бы еще две недели подождал. 50 мг - это относительно небольшая доза. В Вашем случае надо сразу постепенно повышать до 100 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, а феназепам можно пока принимать для сна?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно. Пару недель можно принимать его.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет миртазапин не выход. Укажите дозу феварина, возможно требуется ее коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Сначала 25 мг неделя, далее 50 мг. врач сказал пить еще неделю. За эти две недели моя тревога вырастет в разы(потому что тревожусь из-за бессонницы, а бессонница из-за тревоги, это замкнутый круг .От 7.5 мг миртазапина ничего же страшного не будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феварин в дозе 50 мг неделю и обычно далее повышаем 75 мг! Я бы рассмотрела для сна зопиклон, а для снятия тревоги спитомин пробовали? Он конечно эффект не сразу дает.. накопительный, но всеже. От 7,5 мг ничего страшного не будет.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. О спитомине спрошу у врача, спасибо. Зопиклон сейчас учетный препарат?
Клиент
Татьяна Александровна, мне назначили стрезам, что вы думаете об этом препарате?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да зопиклон учетный ! Без рецепта точно такой препарат не продадут
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тоже препарат хороший, 2-3 р в день принимают от тревоги
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, такое иногда бывает на Феварине,в некоторых случаях вызывает бессонницу, тогда рекомендовано перенести прием на утро
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего не хватает дозировки феварина пока, вероятно, что надо будет повышать до 100мг.
Миртазапин конечно не самый лучший вариант присоединять в качестве препарата для сна только.
Феназепам пока 10-14 дней было бы лучше для сна. Затем оставаться на монотерапии. Либо пробовать добавлять Кветиапин 12.5-25.0мг.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо за ответ! Феварин же должен работать на улучшение сна? И посоветуйте что-то кроме Кветиапина пожалуйста
Психотерапевт
Хлопромазин, хлорпротиксен. Если Кветиапин не подходит.
Клиент
Артур, это не учетные препараты?
Психотерапевт
Они просто рецептурные, не учетные.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
У Вас маленькая доза феварина, потому и сна нет пока. Увеличивайте до 75 мг, через неделю - 100 мг. Нет смысла затягивать с повышением.
Миртазапин не стоит добавлять. Лучше феназепам на ночь на неделю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Мой врач почему-то назначил 50 мг на 6 мес, значит, это бестолковое лечение?
Скажите пожалуйста, по своей практике ваше мнение о феварине, действительно ли он справляется с тревогой и бессонницей? Мне кажется, у меня невроз на этой почве, я постоянно об этом думаю и себя накручиваю((
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня на ночь решила выпить таблетку атаракса. Сон был мучительно прерывистый и от отчаяния докучи выпила феназепам, но плохо очень спала. Сейчас мне кажется у меня передоз какой-то, тошнит и состояние моральное ужасное(
Что делать, не знаю..
Психиатр, Сексолог
Дл феварина 50 мг вообще ни о чем, его рабочие дозы 100-150 мг. Срок приёма антидепрессанта должен быть 8-12 месяцев от начала стабильного состояния, я не просто год. С тревогой, а тем более с бессонницей феварин хорошо справляется.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Значит, нужно поднимать на 25 мг в неделю? Или не обязательно неделю выжидать?
Психиатр, Сексолог
Поввшать на 25 мг раз в неделю, доведя до 100 мг. Если будет мало, то повышать дальше.