Консультация детского невролога /

Тералиджен и Пикамилон — вопрос №2115981

Здравствуйте,ребенку 5,4 года,диагноз f07.8,последствия органического поражения головного мозга перинатального генеза,тревожно-фобический синдром, синдром навязчивых состояний,G96.8, эмоционально-волевые нарушения детского возраста. После неудачного подбора лекарств (амитриптилин,кломипрамин) детский психиатр прописал Тералиджен по 1 т 2 раза в день: утром и за 30 минут до сна, а также курс Пикамилон 20 мг, 2 раза в день по 1 т.
Скажите пожалуйста, совместимы ли Тералиджен и Пикамилон, не будет ли перебор с препаратами, как они сочетаются?Также пьем детский мелатонин.
Во сколько давать вторую таблетку Пикамилон, до сна или раньше?

Возраст: 5

Детский невролог
Доброе утро. Препараты совместимы, но пикамилон относится к разряду препаратов ноотропного ряда, которые якобы улучшают питание и работу головного мозга, но данная группа препаратов до сих пор не имеет высокого уровня доказательства применения эффективности и безопасности в неврологии, как у взрослых , так и у детей. На эту тему проведено уже очень много исследований. Поэтому сказать точно улучшают ли ноотропы работу головного мозга спорно. И принимать их вечером не следует незадолго до сна, у детей могут вызывать наоборот перевозбуждение.
Невролог
Здравствуйте! Такие препараты ничем не помогут ребёнку. Пикамилон- ноотроп без доказанной эффективности. Тералиджен- транквилизатор, обладает малой доказанной эффективностью и ничего не лечит, как только вы его перестанете принимать,все симптомы вернутся. Обратитесь к другому специалисту за вторым мнением

Клиент
Анастасия Юрьевна, дело втом, что препараты с доказанной эффективностью нам не помогают, испробованно много препаратов, нейролептиков, антидепрессантов, анксиолитиков, подбор препаратов у нас проходит очень тяжело, препараты действуют не так как должны действовать по инструкции
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие препараты лечат подскажите, что бы я могла на приёме предложить врачу
Невролог
Самыми безопасными являются нейролептики второго поколения(атипичные):каетиапин и рисперидон. Вопрос об их необходимости решает только лечащий врач
Клиент
Анастасия Юрьевна, риспередон мы пили, он превращает ребенка в овоща, снижает когнитивные функции, повышается раздражительность и ночной энурез
Невролог
Тогда стоит попробовать кветиапин в минимальной дозировке. Он считается самым "лёгким" антипсихотиком
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрела про этот препарат: в таком возрасте он не применяется у детей: Дети и подростки (в возрасте от 10 до 17 лет) Препарат кветиапин не показан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет в связи с недостаточностью данных по применению в этой возрастной группе.
И нейролептики вообще не хотелось бы давать, что бы не тормозить развитие
Невролог
Большинство ноотропов тоже запрещено к приёму до 18 лет. Решать конечно же вам. Научных статей по ноотропам нет, только личное мнение врачей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, препараты сочетаются друг с другом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
До 1 таб утром и 1 таб до 17.00.
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо, очень ждала Ваш ответ, тк доверяю вашей тактике лечения, очень тревожит вопрос о эффективности препаратов, действительно ли от них нет эффекта?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не согласна с коллегами -я врач традиционной медицины. Споры о недостаточной эффективности ноотропов и сосудистых препаратов ведутся давно.
Эффект от этих препаратов бесспорно есть.
Разговоры о доказательной медицине-это Западный разрушающий настрой. Я была на конференции когда известный врач,доктор медицинских наук заявлял, что лечить детей не нужно-должен срабатывать естественный отбор. Здоровые детки в будущем должны давать здоровое потомство. А детки с неврологическими проблемами не должны лечиться. Вот вся сущность этой доказательной медицины.
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо Вам, я как мама, тоже видела положительный эффект от приема пикамилона в соло, без тералиджена, тк у нас был спазм сосудов и он нам хорошо помог
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, а Вы можете порекомендовать альтернативу Тералиджену (только не Атаракс), тк после курса приёма хотелось бы поменять препараты, что бы не было привыкания, у нас есть такая особенность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тиапридал ранее не принимали?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет ни разу, а это препарат из какой группы и как он влиает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это антипсихотический препарат. Он используется в педиатрической практике при тиках, невротических проявлениях, повышенной возбудимости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы пока оставила один препарат тералиджен, но в целом они совместимы, но ноотроп может косвенно перевозбудить.
Невролог
Здравствуйте ! не рекомендую препарат пикамилон,не имеет доказательной медицины